Угрозы от бывшего - вопрос №807644

Здравствуйте,

Я рассталась с молодым человеком 1.5 мес. назад (Причина: рукоприкладство в алкогольном опьянении, ревность без повода, влезание в ноутбук, телефон и пр.). Мы и раньше ссорились, но максимум через 10 дней мирились. Сейчас я приняла окончательное решение и 10000000000 раз ему объясняла, что на этот раз всё, что у нас не получилось ничего и  я не вернусь, что пустьищет другкюженщину и будет счастлив. Но он не унимается, я его везде, где только можно, заблокировала, но он приезжает на курсы, встречает меня, провожает до остановки, выходит перед отправление маршрутки, а посл. раз доехал до дома со мной.

Эту проблему я решила — меня будет встречать папа и водитель, потому что был случай уже, когда меня встретил папа и бывший даже не подошёл. Но  с др. стороны, он говорит, что жизни мне не даст, особенно, если узнает, что у меня другой. Понимаю, что сложно прогнозировать поведение такого человека, но всё-таки я хотела бы спросить — что мне делать и стоит ли бояться. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день! На мой взгляд тут ответ в том, как вы изначально начали встречаться с этим человеком, и как у вас выстраивались отношения. Похоже, что у вас есть проблема со своевременной установкой границ, причём в пользу другого, то есть другой нарушает ваши. А у молодого человека так же проблема с границами — он склонен нарушать чужие. И вы не просто так друг друга нашли изначально. Очень важно уметь давать понять, что можно с вами делать, а что нельзя. В ваших отношениях этого не получилось и в итоге вы натерпелись, и разорвали отношения. Но, похоже, тоже своеобразно. Так, что ваш бывший молодой человек вам, условно говоря, «не поверил».
Папа может быть отличным выходом из ситуации, но не решает проблему в целом, то есть это решение временное «до следующего раза». В данном случае вы, как бы, даёте папе возможность временно поохранять ваши психологические границы. Ваш молодой человек интуитивно это чувствует, он знает, что когда папы нет, то вас можно подчинить, напугать. Очевидно, в свою очередь, это то, как он привык видеть и строить отношения. Он преследователь, а вы — жертва.
Есть такой феномен называется «виктимное поведение». Человек, который попадает в роль жертвы каким-то образом, каким-то своим поведением, ощущением этого мира, ощущением, например, мужчин, отношения к ним, к себе провоцирует преследователей обратить внимание именно на него.
Это важная тема. Я бы советовал помимо временных мер, связанных с конкретным человеком, поработать над пониманием, как вы попали в эту ситуацию изначально. И, таким образом, предупредить появление аналогичных проблем в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте! Пока он будет думать, что своей настырностью может то-то изменить, он будет так себя вести. Идея, чтобы папа провожал, очень хорошая. Это поможет Вам сохранить дистанцию с бывшим МЧ. Но еще было бы хорошо, если бы Ваше лицо, мимика, поведение — все ему говорило о том, что «поезд ушел». И это точно — не презрительная мина и не пренебрежение… вам, вероятно, виднее, как это может выглядеть…

Здравствуйте, Ольга.С человеком, который одержим Вами стоит быть начеку, иногда, дело и до милиции доходит.Нужно время, пока его страсть ослабеет или он переключится на другого человека.Такому человеку нужно понять, что все кончено и его усилия ни к чему не приведут. Зачастую, такие люди, как Ваш бывший, находят себе пассию которая все время подливает ему масло в огонь+ неосознанно дают надежду.Так что если у Вас был такой парень, стоит задуматься о том, «как Я себя веду с мужчинами, насколько Я увлекаюсь позабыв о здоровье, сдаете ли Вы его напору, даже если не хотите(лишь бы отвязался).

Сил Вам и мудрости!

Здравствуйте, Ольга!

Бояться не нужно, Ваш страх только прибавит наглости и смелости МЧ, а опасаться следует, если МЧ не понимает Вас, не слышит Вашего отца, то, вероятно, стоит рассмотреть вопрос об обращение в полицию, человек под воздействием алкоголя становится агрессивным "рукоприкладство в алкогольном опьянении" и это на самом деле опасно. Удачи Вам и свободы. Ирина.