Волгоградская область

Выход из декрета, не восстанавливают в должности - вопрос №808059

Мне скоро выходить из декрета, уходила я с должности Начальник отдела. За время моего отсутствия компания реорганизовалась (мое ООО "1" осталось прежним, но в нее добавилась еще одна ООО "2" и та и другая компания по прежнему существуют, но теперь работают под одним брендом) и мой отдел тоже. Раньше мой отдел отвечал за работу одного направления, теперь в моем отделетри направления и наименование отдела тоже изменилось. Директор высказался определенно, что не желает менять теперешнего начальника отдела и меня будет выводить "не знаю куда и не знаю на какую должность, но с сохранением прежнего оклада". Хотя у теперешнего начальника отдела оклад выше, чем был 2.5 года назад у меня.<br />Как быть мне? Я и не против сменить должность, но не хочу падать по карьерной лестнице меньше чем на 1 пункт, а зам. начальника отдела уже есть. И оклад мой меня не вполне устраивает, т.е. за это время у всех было повышение, а у меня получается нет? <br /><br />1) Могу ли я претендовать на особые условия при выходе из декрета в случае согласия на другую должность?<br />2) Есть ли смысл бороться за свою должность?<br />3) Могут ли меня вообще уволить, если я не соглашусь на их условия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, работодатель обязан сохранить за Вами именно Вашу должность и при выходе из отпуска по уходу за ребенком предоставить её Вам. По соглашению между Вами и работодателем, он может перевести Вас на другую должность, но только с Вашего согласия.

В-вторых, повышение зарплаты происходило не у конкретного работника, а по определенной должности. Значит Вам при выходе из отпуска должны выплачивать зарплату равную зарплате установленной для того, кто Вас временно замещал. Разумеется, если у Вас платится «белая» зарплата, если «серая» — то, боюсь, ничего доказать не удастся.

В-третьих, уволить без достаточных оснований Вас не могут, а все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса. Сейчас оснований для Вашего увольнения — нет.

Что касается оправданности борьбы за должность, то решать только Вам, потому что только Вы можете предугадать к каким последствиям приведет эта борьба. Закон полностью на Вашей стороне и любой суд, если придется решать спор через суд, вынесет решение именно в Вашу пользу. Вопрос больше в том, как это в перспективе отразится на Ваших взаимоотношениях с руководством.

Лучший ответ по мнению автора

Buh