Архангельская область

Северная надбавка - вопрос №808579

300 p

Впервые устраиваюсь на работу в районе, приравненном к районам крайнего севера. Прожил в этом районе 24 года. Имею ли я право на процентную надбавку с первого дня работы?

Ответы

Здравствуйте!

Надбавки к месячному заработку, выплачиваемые за работу на Севере, дифференцированы по четырем группам северных районов, отличающихся степенью тяжести природно-климатических условий:

в наиболее суровых районах Крайнего Севера – Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) – 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы при максимальном размере – 100% заработка;

в остальных районах Крайнего Севера – 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60%-й надбавки – 10% заработка за каждый последующий год. Предельный размер надбавок для данной группы районов оставляет 80% заработка;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы при максимуме надбавок – 50% заработка;

в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) – 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка.

Для молодых людей в целях их закрепления на Севере установлены две льготы:

а) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Севера, если они прожили в этих районах не менее 5 лет (ст. 11 Закона о Крайнем Севере);
б) молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера не менее одного года и вступающей в трудовые отношения, надбавки установлены с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых 6 месяцев с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев, и по достижении 60%-й надбавки – последние 20% за полный год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в остальных районах Севера – в размере 10% за каждые 6 месяцев работы (подп. “е” п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458 “Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера”).

Иначе говоря, для данной категории работников предусмотрен в 2 раза более быстрый “темп” роста надбавок по сравнению с общеустановленным. Однако общий размер выплачиваемых надбавок не может превышать указанных выше пределов. Для установления данных льгот не имеет значения, проживал ли молодой человек на Севере соответственно в течение 5 лет либо одного года непрерывно или выезжал в другие районы страны (например, учиться) и затем вернулся на Север. Юридическую роль для возникновения права на получение надбавки в повышенном размере играют 3 факта: 1) возраст до 30 лет; 2) время проживания на Севере до поступления на работу в течение 5 лет или одного года непрерывно или суммарно; 3) поступление на работу в одном из районов Севера впервые.

Добавлю к ответу Евгения Владимировича.

Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районахКрайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

В силу п. 21 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» при начислении рабочим и служащим надбавок к заработной плате непрерывный стаж работы, дающий право на их получение, определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии. В случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

Добрый вечер! В соответствии с прежней редакцией ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 внесены изменения, исключившие из ст. 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
В ныне действующей редакции ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в ред. от 29.12.2004) установлено следующее:
«лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере».

При этом следует учитывать, что молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы в указанных районах.
Молодежи, вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» (с изм. и доп. от 31.05.1995). Сказанное подтверждается п. 1 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 97-Пр и п. 2 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр (думаю, Вы без труда найдете эти письма самостоятельно).
Для лиц моложе 30 лет и проживших в северных районах не менее одного года, по истечении шести месяцев работы в северных районах первой группы надбавка устанавливается в размере 10%, а по окончании 12 месяцев увеличивается еще на 10%. По истечении 18 месяцев надбавка увеличивается до 40%, а по истечении 24 месяцев — до 60%. Затем надбавка увеличивается на 20% каждый год, и по истечении трех лет величина надбавки составляет 100%.
Для лиц моложе 30 лет по истечении шести месяцев работы в северных районах второй группы надбавка устанавливается в размере 10%, а по окончании 12 месяцев увеличивается еще на 10%. По истечении 18 месяцев надбавка увеличивается до 40%, а по истечении 24 месяцев-до 60%. По истечении трех лет величина надбавки составляет 80% и в дальнейшем не увеличивается.
Для лиц моложе 30 лет по истечении 12 месяцев работы в северных районах третьей группы надбавка устанавливается в размере 10%. Затем надбавка увеличивается на 10% каждые шесть месяцев работы. По истечении трех лет величина надбавки составляет 50% и в дальнейшем не увеличивается.
Для лиц моложе 30 лет по истечении 12 месяцев работы в северных районах четвертой группы надбавка устанавливается в размере 10%. Затем надбавка увеличивается на 10% каждые шесть месяцев работы. По истечении двух лет величина надбавки составляет 30% и в дальнейшем не увеличивается.

Если ранее Вы не заключали трудовой договор, Вы имеете право на установление надбавки к зарплате в полном размере (80%) с первого дня Вашей работы (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 г. № 97-Пр «Об отдельных вопросах применения федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

На основании ст. 317 трудового кодекса РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавкак заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходамна оплату труда в полном размере.

Да — имеете.

Здравствуйте!

Вы имеете право на процентную надбавку с первого дня работы.

Начисление процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях производится на фактический заработок работника, полученный в соответствующем месяце, причем не обязательно полном.

В этот заработок включаются, в частности, оплата по тарифным ставкам и окладам; надбавки и доплаты; повышенная оплата сверхурочных работ и работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни; оплата простоя; премии, обусловленные системой оплаты труда; вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно (см. п. 1 разъяснения Минтруда от 11 сентября 1995 г. N 3).

Buh