Москва

Прописка родственика - вопрос №809244

Моя мама является единственным собственником квартиры, она хочет дать постоянную прописку племяннице. Она может без ведома моей мамы прописать в ее квартиру своего несовершеннолетнего сына и на что она вообще может рассчитывать? И может ли моя мама выписать ее в одностороннем порядке?

Ответы

 Если мама зарегистрирует племянницу, то без ее ведома зарегистрировать ребенка она не сможет, но в судебном порядке его зарегистрируют. Снять с регистрации ее и ребенка можно будет в судебном порядке, но при этом нужно будет согласие органов опеки и попечительства, причем это согласие так же нужно будет при снятии с регистрации ребенка и в добровольном порядке. Имущественных прав у нее не возникнет.  Решать Вашей маме.

Если в квартире один собственник, то для прописки потребуется получить его разрешение, а также нужно его личное присутствие при подаче документов на регистрацию. Дополнительно необходимо собрать ряд документов, к которым относятся: выписка из лицевого счета; паспорт собственника и прописываемого гражданина; правоустанавливающие документы на квартиру. Все документы должны быть представлены в оригиналах и ксерокопиях. Ксерокопии документов следует заверить в ЖЭУ.

Buh