Моему сыну 8 лет с... - вопрос №809306

Моему сыну 8 лет с тех пор как я его отдала в школу он очень изменился. Начел меня обманывать, не хочит учится, с одноклассниками он не дружит потому что он постоянно должен кому то по дёргать стол или пощупать, толкнуть или ведет себя как маленький то есть кривиться пищит и это других раздражает и они не хотят с ним играться.Я постоянно хожу в школу с разборками потому что его обижают. В первом классе он более менее старался и был внимательным на уроках а в этом году он то смотрит в окно или под столом только не на учительницу. Дома иногда занимаюсь с ним нормально а иногда наченает хныкать почему так много что он устал и не будет больше писать или читать. Моему младшему сыну 2 г. и если он с чем то играется спокойно так старший обязательно должен иму что то зделать (отнимет игрушку, укусит, за уши потянит) что бы тот начел плакать. Я не знаю что с ним делать. Раньше когда я ему читала мораль так у него слезы выходили а сейчас сколько я ему объясняю и ремнем получает ничего не помогает. Я не пойму почему он так изменился может он ревнует к младшему сыну или иза того что я много требую у него с тех пор как отдала в школу. Посоветуйте пожалуйста что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Вы, как мама переживаете за своего ребенка и волнуетесь за него.И, конечно, Вы чувствуете необходимость помочь своему сыну.

И для того, чтобы ему помочь нужно понять, после чего он стал так себя вести? Как аргументирует свою позицию?

Вполне вероятно, что мальчику не хватает Вашего внимания и его действия направлены на то, чтобы получить его.

Или же он может так выражать обиду на то, что появился братик (как я поняла из Вашего письма, отношения у них не очень хорошие).

Постарайтесь уделять больше внимания старшему ребенку помимо уроков, разговаривайте с ним о том, что интересно ему. Хвалите его за то поведение, которое является хорошим и игнорируйте плохие поступки. Говорите о своих чувствах, например, что Вам неприятно постоянно слушать недовольство учителя. Или, Вы рады, что он Вам помог помыть посуду.И со временем все обязательно наладится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. В школе: "постоянно должен кому то по дёргать стол или пощупать, толкнуть или ведет себя как маленькийЯ постоянно хожу в школу с разборками потому что его обижают.

Ситуация дома:  "младшему сыну 2 г. и если он с чем то играется спокойно так старший обязательно должен иму что то зделать (отнимет игрушку, укусит, за уши потянит) что бы тот начел плакать."

Как в первом, так и во-втором случаях, он пытается привлечь Ваше внимание, которого ему видимо не хватает. Это действительно ревность, т.к. младшим чаще уделяется больше внимания.

Постарайтесь уделять ему больше внимания, разговаривать с ним, интересоваться, что происходит в его школьной жизни, по его словам. Почему это происходит. Занимаясь с младшим сыном, привлекайте и старшего, как помощника. При не забывайте поощрять и хвалить его.

С ув. Александр.