Москва

Добрый день! Меня зовут Татьяна... - Москва - вопрос №809321

Добрый день! Меня зовут Татьяна.Ситуация сложилась такая: я живу и прописана с дочерью 7 лет в коммунальной квартире, комната приватизирована на нас пополам.Мне город для улучшения жилищных условий выделил субсидию, также на двоих с дочерью в дополнение к этой площади. Я приобрела квартиру, при этом взяв ещё ипотечный кредит.Сейчас я хочу продать комнату, чтобы расплатиться с долгами. Смогу ли яэто сделать и как?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.Так как вы продаете  комнату в приватизации которой принимала участие ваша дочь.В тех случаях, когда ребенок, не достигший возраста 18 лет, является собственником квартиры или ее части, согласие органа опеки и попечительства на продажу жилого помещения необходимо получать в обязательном порядке.  Вынося свое решение, органы опеки и попечительства, конечно же, опираются на нормативную базу  государства. В частности, это статья 292 Гражданского кодекса. Эта статья содержит положение о том, что несовершеннолетний собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему. Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении. Такое положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если квартира у Вас ещё находится в ипотеке, то Вы не сможете её продать.

Veta