как рассказать ребёнку 4 8... - вопрос №809529

как рассказать ребёнку 4.8 годика, что мама умерла? Похоронили 2 октября.

Ответы

Здравствуйте, Александр.

В подобных случаях, наилучшим вариантом является объяснения ребенку с точки зрения религии («улетела на небеса», «бог позвал к себе» и т.п.), которой придерживается Ваша семья или той религии, которая на Ваш взгляд больше подходходит для такого случая.

P.S. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.

Александр.
Какая трагедия. Примите мои соболезнования.

Важным для ребенка является получение информации в том виде, в котором он её может усвоить. А определяется это «уровнем» вопросов, которые он задает.
В коротком сообщении, трудно дать исчерпывающий ответ. Свяжитесь со мной в чате и я более детально смогу пояснить, что я имел ввиду. Если коротко, то не рассказывайте того, о чем ребенок не спрашивает.

Добрый день. Александр, примите соболезнования.

Первое.Ребенку сказать о смерти мамы нужно, только очень тактично, спокойно, в доступной для ребенка форме:

*сразу объясните все аспекты смерти, которые могут вызвать у ребенка страхи или чувство вины. Например: *если смерть произошла в результате болезни, пояснить, что не все болезни приводят к смерти, чтобы потом, заболев, ребенок не боялся заболеть и умереть и т.д.; *если смерть произошла в результате несчастного случая, нужно объяснить факт смерти, не обвиняя в ней никого.

*скажите ему, что остальные хотят жить долго и не хотят оставить его одного, чтобы у ребенка не появился страх потери оставшихся близких (Да, мама умерла, но я хочу жить очень долго, я хочу быть с тобой все время, я буду заботиться о тебе, пока ты не вырастешь. Не бойся, ты не один).

*блокируйте возникающее у ребенка чувство вины (Ты не виноват, что мама умерла. Как бы ты не вел себя, это все равно случилось. Поэтому давай лучше поговорим о том, как нам жить дальше) и так далее.

Второе. Вам самому нужно быть быть готовым и принять:

*любую эмоциональную реакцию ребенка на это печальное сообщение,

*ответить на все его вопросы,

Третье. Предложите ребенку нарисовать свои чувства горя, страха и т.д. Важно, чтобы ребенок понял, что он не одинок и имеет право на свободное выражение чувств, которые будут приняты его близкими.

Четвертое. Не говорите малышу о том, что он должен или не должен чувствовать и как он должен или не должен выражать их. (Не плачь, маме бы это не понравилось и так далее).  Говоря подобные вещи, вы «программируете»ребенка на проявление чувств, которые он на самом деле не испытывает. Он может решить для себя, что настоящие чувства – это плохо, их необходимо подавлять, а демонстрировать окружающим лишь желательное поведение. Подобное решение может привести к эмоциональной холодности во взрослом возрасте.

Пятое. Не запрещайте ребенку проявлять свои эмоции горя («Ты не должен плакать, иди, поиграй, чтобы не думать об этом»). Непрожитые чувства горя – основа для психосоматических заболеваний в более позднем возрасте.

Шестое. Не «загружайте» ребенка своими эмоциями-это может напугать ребенка.

Седьмое. Не используйте образ умершей мамы для формирования у ребенка желаемого для вас поведения (Не балуйся, мама сейчас смотрит на тебя «оттуда», и расстраивается)

Мудрости вам.