Москва

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить... - Республика Саха (Якутия) - вопрос №809556

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить. Я уже месяц как нахожусь в декрете, больничный давно сдан работодателю. Но с работы меня в декрет не отпускают. Вот уже месяц я ежедневно хожу на работу и сижу полный рабочий день. Мне дали очень много работы и говорят, что пока я ее не закончу я в декрете отдыхать не буду. Если же я небудуходить на работу и делать эту работу на меня работодатель подаст в суд и заставят все сделать принудительно. Имеет ли работодатель право на это и что я могу сделать, чтобы не родить на рабочем месте?

Лучший ответ по мнению автора

Разумеется, ни в какой суд работодатель не подаст и принудительно заставить Вас выполнять работу во время Вашего отпуска не может. Подобные действия и заявления работодателя — наглое попирание трудового законодательства. Сидите спокойно дома. Выход на работу во время нахождения на больничном (а такой выход всегда является неофициальным) — это не только нарушение трудовых прав и гарантий женщинам (ст. 255 ТК РФ), но и нарушение лечебно-охранительного режима, за которое размер пособия по БиР может быть снижен (ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Лучший ответ по мнению автора

Buh