расстановка по-Хеллингеру - вопрос №809638

День добрый всем.

Недавно я прошла расстановку по Хеллингеру на важный для меня запрос.

Должна сказать что начало процесса расстановки меня просто шокировало.Ожидала чего угодно, но не того в каком русле пошла работа на поле.

С другой стороны выход из сложившейся ситуации и рекомендации для работы над ситуацией меня совсем не удивили.Будто я всегда знала что должна делать, просто не хотела признаваться себечто живу не правильно.

Собственно вопрос:

Рекомендации содержали в себе работу с теми линиями, которые не совсем удобны к выполнению в данном периоде моей жизни.Не могу сильно раскрыть тему, так как это личное.Опишу на примере:

вскопать огород одинокой женщине, помогать беспризорным детям и так далее.У меня ребенку-1.9годика.Я единственная кто с ним находится постоянно.Мне его некуда деть сейчас.

Можно ли помогать детям отдавая наши вещи из кот.мы выросли тем кому нужно, к примеру.

Еще с огородом для одинокой женщины-есть рядом огороды, но большая часть брошена.Вчера пошла предложить помощь, оказалось, тем кто копал помощь не нужна, они сами.Да и сына деть некуда чтобы копать.Долго ждать он не в состоянии.Живем мы в квартире, людей с огородами рядом совсем мало, все по квартирам сидят.

Вот такие трудности у меня возникли.

Можно ли выполнять рекомендации не так буквально? К примеру просто помогать соседям(есть пожилые, одинокие), кормить животных(это я  делаю), совершать просто добрые дела в рекомендуемом направлении?

При возникновении варианта вскопать огород, я непременно это сделаю, но если варианта пока нет?

Так же вчера на огородах предложила помощь, одна женщина стала сразу задавать вопросы:«а чего вы плачете, а где вы конкретно живете, а как ваша фамилия?».Хотя я ей пояснила что это веление свыше, и мне дано задание, слезы же катились сами при воспоминании о картине расстановки.Женщина в годах и браслет на руке с иконками, но ее вопросы меня отпугнули, может не той предложила?

Буду рада любым советам и вашему опыту.Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте! В этом проблема любого вида тренингов и краткосрочных групповых работ, включая расстановки — понимание ситуации дали, а вот что делать дальше в реальной жизни не совсем ясно. В этом их минус. Поэтому, отвечая на ваш вопрос по поводу метафорических огородов, — помогайте, копайте, отдавайте, кормите, но не через силу и перелом себя. Крайности никому не нужны и тут вы абсолютно правильно это интуитивно поняли. Делайте всё по мере сил. Главное — это держать в сознании то нНаправление, линию, в котором вам следует работать, меняться. Следуйте ей по мере сил. Реальность, реальную жизнь с её ограничениями и проблемами никто не отменял.
По сути, это одна из задачь психолога и регулярных встреч с ним — сопровождения вас в трудностях жизненных выборов. Психолог поддерживает вас в ваших изменениях, помогает вам меняться, пр этом мягко и в соответствии с вашей жизненной ситуацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы не обязаны ничего делать против своего желания. Ваша действия должны быть по вашему желанию осуществить их.

Помогать детям можно по разному: и деньгами, и вещами, и едой, и общением.

Помогать копать огород лучше тем, кто нуждается в помощи. Для большинства — это вызовет удивление и недоверие. Только тому, кому действительно нужна помощь — вам будет рады.

Если хотите помочь в огороде — то лучше дайте объявление в газету или на заборы: помогу бескорыстно пожилым в уходе за огородом. Возможно, что такой вариант будет принят более доверительно.

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте, Евгения.

Вы сейчас рассказали о том «как невозможно выполнить задание». Теперь постарайтесь рассказать нам (или себе) «как это возможно в принципе»...

То есть, Елена, Вам сказали «копать» и Вы изо всех сил стараетесь выполнить данную всезнающими специалистами рекомендацию?

Могу сказать, что только ленивый не пользует в нашей стране «расстановки по Хеллингеру», — вместо того, чтобы помочь клиенту понять, что происходит в его жизни и дать возможность самому принимать решения, клиента грузят своими версиями происходящего и готовыми рецептами поступков.

Я бы таких специалистов наказывал, хоть и не кровожаден.

Найдите возможность сходить к нормальному консультанту, Евгения, а не к коммерсанту от психологии.

Приветствую Евгения!

Долго и упорно перечитывал ваш рассказ, жаль, что подробностей слишком мало, для четкого понимания, но все же...

Из того, что я увидел в вашем сообщении, я, к сожалению, могу констатировать, что вы прошли довольно странную программу расстановок, так как в принципе, подобных рекомендаций «Расстановки по Хеллингеру» не дают.

Методика расстановок, лишь помогает проходящему, решить и отработать психологические программы и установки с представителями своего окружения, с которыми по тем или иным причинам, решить данные вопросы лично нельзя, либо затруднительно.

При работе с замещением (то есть, именно полевая работа и работа с расстановками) выявляется дисбаланс связей, и нарушения иерархии, и при этом, у практикующего, появляется возможность, пройдя сквозь общение с замещающими, решить или облегчить системные напряженности, возникшие или существующие уже определенное время.

Все рекомендации, которые возникают в следствие прохождения расстановок, проходящий разрабатывает сам для себя, и лишь в редких случаях, психолог (расстановщик) дает пояснения к некоторым вопросам, возникшим у проходящего.

По сути же вашего вопроса: Если же вы, разработали или увидели для себя определенные озвученные рекомендации, то естественно нет никаких обязательных ограничений и необходимости следовать этой рекомендации на 100%. «Вскопать огород» — в действительности лишь субъективное проявление рекомендации «оказать помощь страждущему» и не более того.

Верьте себе и своим ощущениям, и выбирайте в будущем расстановщиков повнимательнее.