Ребенок хочет заниматься спортом, но не хочет это делать в спортшколе - вопрос №809851

Здравствуйте, у меня проблема с ребенком. Дочь, 7 лет, охотно ходит в школу, общается со сверстниками. Занимается художественной гимнастикой, ей нравится. Идем в спортивную школу, с охотой переодеваемся, подходим к залу и… тут начинается самое страшное. Она не хочет заходить в зал, не хочет идти домой, не хочет переодеваться и т.д. Помогите, может стоит сходить к психиатру?

Ответы

Здравствуйте!

Не торопитесь к психиатру, лучше посетите детского психолога.

А еще лучше сами поговорите с ребенком, спросите, что ей нравится, что она хочет, где ей хорошо, почему не хочет быть в спортшколе?

Хотите я сам по чату пообщаюсь с ней, если вы не против, и попробую сам понять ей и помочь вам.

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте. Нет конечно, не к психиатру, а к детскому психологу. А вообще чаще всего такое бывает на фоне конфликта с тренером или со сверстниками. Возможно, ваша дочь не готова говорить об этом открыто. Или сама не до конца понимает, с чем связаны её реакции. Поэтому, отнеситесь к этому вопросу очень серъёзно, но деликатно, чтобы не травмировать ребёнка ещё больше, а наоборот помочь.

Здравствуйте, Роман!

Возникает множество вопросов: было ли подобное поведение у девочки раньше? Как складываются ее отношения с тренером? С ребятами? Что она сама говорит по этому поводу? Вы говорили с ней по этому поводу?

Если нет, то все же стоит с ней это обсудить в дружеской беседе, тогда скорее всего многое прояснится.