Воронежская область

Правомерны ли действия судебных приставов? - вопрос №809933

Здравствуйте!

Ко мне пришла повестка к судебному приставу-исполнителю на предмет уплаты определенной суммы в пользу банка согласно судебного решения.Я пришел в назначенный день. Думал, что смогу объяснить ситуацию, что сейчас средств у меня нет; дохода тоже, т.к. с работы я уволился; имущество, записанное на меня, тоже отсутствует; две недели назад ушел из жизни отец. Пристав же, даже не выслушав, начал сразузапугивать тем, что прямо сейчас поедут ко мне домой и будут описывать имущество, а там пусть я буду разбираться через суд кому оно принадлежит. Сказал, что изымает сотовый телефон для ареста (но потом не стал этого делать). Я пытался сказать, что буду платить небольшими суммами каждый месяц, но это его только рассмешило. Он выписал мне квитанцию на пол суммы долга, которую в течение 5 дней я должен оплатить, а остальную половину в течение 2-х месяцев.

Скажите, правомерны ли такие действия судебных приставов? Правда ли они могут описать любое имущество по месту жительства? Почему происходит такое запугивание?

Ответы

Здравствуйте!

  Такое запугивание не новшество, а один из методов выбивания долгов с должника.Имущество описать могут, если на опись имущества будет решение суда, не на взыскание долга, а именно на опись имущества.Именно поэтому пристав не стал  забирать у вас телефон, потому что такого решения у него нет.Вы можете молча оплачивать ту сумму денег которой располагаете в счет долга.Возьмите справки о своих доходах на данный момент, с центра занятости если вы там состоите как безработный, или встаньте на учет в центр занятости.Оттуда возьмете справку о том что получаете пособие к примеру сто рублей, пойдете к приставу и покажите.Далее в добровольном порядке, настоятельно рекомендую оплачивать половину перечисляемых средств из центра занятости.Если сделаете все так, как я советую, от вас отстанут.будете потихоньку выплачивать долг.Если остались вопросы пишите в чат.Оцените ответ, если вас не затруднит.

Buh