Кировская область

Продажа комнаты в комунальной квартире - вопрос №810048

Добрый вечер.Экстренно стал вопрос. Соседи хотят срочно продать комнату по завышенной рыночной цене в нашем городе на 150-200 тыс. рублей… Но эта квартира этих денег не стоит, т.к. там ремонта на данный момент на 150 тыс… Варианты купить эту комнату у нас есть, НО НЕ По такой завышенной цене.+Если все же они ее будут продавать по этой цене, пришлют уведомлениеот нотариуса, НО ПОТОМ ПРОдадут по цене ниже, КАК МОжно будет это узнать? Если можно — то ваши советы… И меня интересует вот какой вопрос… Их риэлтор предлагает мне оформить материнский капитал побыстрее(основываясь на том что он оформляеться в течении 3 месяцев, младшему уже 5 лет) и соседке(у нее второму ребенку 1.5 года,, А ПЕРВЫй — находиться в дет доме и они отказались от него, Т, Е. лишены родительских прав по закону) и требует за это 36 тыс… Я понимаю что все это не по закону и не собираюсь этого делать(эти деньги будут все равно потрачены на расширения жилья, что бы детям жилось спокойней.)… но как это возможно? Что посоветуетет в данной ситуации? Соседи дали мне 2 дня на ответ… Но точно еще месяц они хоть как не продадут комнату — похоже они не думали.

Ответы

Ну, вы прям все в кучу перемешали, и совершенно не понятно при чем тут соседкин мат.капитал и лишение родительских прав?? Вас-то это каким боком касается?? Что же относительно вашего вопроса — ваши соседи не могут продать свою комнату по цене, ниже, чем объявят вам, это вы узнаете при оформлении ими сделки ккупли-продажи, и если цена будет ниже — признаете договор купли-продажи недействительным в судебном порядке… Материнским капиталом их часть вы выкупить можете, главное — оформить его в ПФ, а лучше всего — если будете выкупать все же комнату их, то взять целевой!!! кредит на покупку жилья в банке и тут же его погасить мат.капиталом… Мой вам совет — если уж очень дорого хотят — пусть продают, а вы продавайте свою часть, добавляйте мат.капитал, и покупайте отдельное жилье… Им же так и объявите — если они вам не согласны продать по реальной стоимости, то выше — вы выкупать не будете, а купите себе, продав свою часть… Они посидят-посидят, и не думаю, если там сильно завышена цена, смогут ее продать так дорого....