Ростовская область

Здравствуйте! Во время нахождения в... - вопрос №810662

300 p
Здравствуйте! Во время нахождения в отпуске по беременности и родам была уволена по причине ликвидации предприятия! После обращения в фсс мне сказали что я могу расчитывать только на минимальную выплату в размере 2400 руб ежемесячно в течении отпуска до полутора лет по уходу за ребенком! Мне известно что могу расчитывать на сумму в размере 40% от средней заработной платы запоследный год до ухода в декрет;) скажите, куда я могу обратиться, чтобы добиться все-таки своих положенных мне 40-ка процентов??? Тк спорить с сотрудниками фсс бесполезно!
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Декретные выплаты при ликвидации предприятия
можно получить и в ФСС.

Если вы уволены по ликвидации после начала
отпуска по беременности и родам, но работодатель так и не выплатил вам пособие,
то вы можете обратиться в ФСС с листком нетрудоспособности. В случае, когда
документа на руках нет (остался у работодателя), обращайтесь к врачу за выдачей
дубликата.

Вам также потребуется справка о зарплате. Если
вы ее не получили в день увольнения и организации уже нет, то ФСС по вашему
заявлению сделает запрос об отчислениях в Пенсионный
фонд.

Для получения пособия по беременности и родам
нужно подтвердить, что страховой стаж больше 6 мес. В этом случае пособие
выплачивается в 100% среднего заработка, а если меньше, то в размере МРОТ.
Напомню, что в страховой стаж входят все периоды работы по трудовым договорам, у
любых работодателей,  а не только в этой организации.

Также нужно действовать и в
случае невыплаты пособия по уходу за ребенком, только здесь больничный не
требуется. Список документов можно посмотреть в п. 6 ст. 13 ФЗ
№ 255-ФЗ
.

Это самая простая ситуация. Сложнее, когда
организация фактически не ликвидирована, т.е. из единого государственного
реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) не исключена, но фактически никакой деятельности
нет, где находится имущество неизвестно, по юридическому адресу ее нет. В этом
случае вы не можете пойти напрямую в ФСС.

Здравствуйте!

Так же хочу добавить, что Вас уволили не законно, так, как при нахождении в декретном отпуске Вас не имели права сократить, Вы можете через суд востановиться на работе.

Здравствуйте!

После получения письменного отказа от ФСС обращайтесь в суд.

Ирина, Вы — правы. В соответствии со ст. 13 и 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). Жалуйтесь в областное управление ФСС, ссылаясь на указанные статьи закона, если не поможет — подавайте в суд.

Вы имеете право на получения пособия. Обращайтесь в ФСС с заявление о назначении пособия, а также предоставьте  листок временной нетрудоспособности. И так как, уволены в связи ликвидации предприятия, то необходимо предоставить дополнительные документы: выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; справку из органов государственной службы занятности населения о признании их безработными.

В случае отказа пишите претензию на имя руководителя ФСС получайте мотивированный письменный ответ и обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте, вы имеете право на получение этих выплат. Если ФСС вам отказывает, получите отказ в письменной форме и обжалуйте в суде.

С уважением!

Здравствуйте!

Согласно абз. 3 ч.1 статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

Согласно абз. 3 ст. 14 указанного выше ФЗ Лицам, Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно абз. 3 ст. 15 указанного выше ФЗ 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Для того чтобы вам рассчитали и начислили пособие Вам нужно обратиться с заявлением в ФСС. Заявление пишите в двух экземплярах. К нему прилагаете перечень необходимых документов. В ФСС ставите отметку о принятии заявления. Если нет специальной печати для входящих, то просите указать должность принимающего от вас заявление, подпись, расшифровку подписи и дату принятия. В случае если у вас не принимают заявление, то оправляете через почту заказным письмом. После ждете ответа в течение 30-дней. Если  положительной динамики не наблюдается или начислено пособие в меньшем размере как вам кажется, то можете смело обращаться в суд. Желательно, конечно чтобы в процессе участвовал квалифицированный юрист.

Вас уволили правомерно — нечего оспаривать (см. ст. 81 ТК РФ: "… Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске").

Что касается ФСС — пишите в суд исковое заявление об обжаловании отказа ФСС выплачивать 40% (Вам уже назначено пособие (если уже находились в отпуске), которое не может быть уменьшено в РФ). Госпошлина 200 рублей.

Только так.

Buh