Не могу быть выше обстоятельств - вопрос №811120

Не умею терпеть поражения. Да, у меня завышенная самооценка, я слишком самоуверенная, но когда все разрушается в крах, я выхожу из себя. Я плачу, буквально бьюсь в истерике, начинаю ненавидеть всё и всех вокруг, дело доходит до того, что я делаю себе больно, бью себя (так называемое самонаказание). А ведь все из-за пустяков. Мне нужен совет! Как избавиться от завышеннойсамооценки и быть выше обстоятельств?

Ответы

Здравствуйте, Элеонора. Думаю вопрос стоит несколько переформулировать, с: «Быть выше обстоятельств», на: «Научиться принимать обстоятельства» (но это не значит смириться с негативными или нежелательными). А принимая их, обстоятельства, подчеркивать для себя пути и шаги способствовавшие достижению желаемого. При нежелаемых результатах, определять ошибки, которые были допущены, и извлекать из них опыт. С этим могу помочь. 

С ув. Александр. 

30.10.13

Добрый день. Элеонора, у вас с самооценкой точно есть проблемы, потому что у вас присутствует  аутоагрессия (самонаказание). Об этом говорит ваше противоречивое восприятие и отношение к острой ситуации, как пример: вы выходите их себя, когда «когда все разрушается в крах» и «делаю себе больно, бью себя… А ведь все из-за пустяков..» Так что для вас значит острая ситуация:  крах или пустяк?  

Элеонора, вам стоит, как минимум:

*выявить реальный источник аутоагрессии и проработать его-в противном случае вы будете еще больше и чаще причинять себе боль.

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (злость, досада, ненависть и т.д.)- это позволит, как минимум, напрявлять внутреннюю агрессию во внешнюю среду.

*сформировать в себе такое качество, как стресоовоустойчивость- это позволит вам спокойно реагировать на отрицательные результаты.

Мудрости вам.

30.10.13

Здравствуйте, Элеонора. Скорее я бы сказала, что у Вас завышенные требования к себе. Научитесь принимать и любить себя. Вы человек, а человек имеет право на ошибки, челоовек не Бог и не вершитель судеб. Если Вы бьёте себя и делаете себе больно, а значит ненавидите, но другой вопрос, за что? За то, что Вы не всесильная? Быть выше обстоятельств это как конкретно быть?

31.10.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store