Оренбургская область

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста Покупаю... - вопрос №811375

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Покупаю квартиру, (ст-ть 2800000) отдала уже под расписки 2700000, составлен лишь предварительный договор.(за период пока рассчитывалась подняла цену на 100000, якобы ей другие платят больше) У меня 100000 на руках есть. Сказала продавцу что рассчитаюсь ими когда начнем сдавать документы. (при нотариусе.) теперь продавец заявляет, что будет жить еще месяца 3-4 на квартире.хотя уже выписалась с квартиры.Ибудет платить только квартплату, проживая уже в моей собственности. Что она вправе изменить условия договора (добавит туда временное соглашение на проживание.) Законно ли это? как избежать конфликта и получить квартиру в ближайшем месяц? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Нет, она не имеет права менять условия предварительного договора купли-продажи без вашего согласия. Направьте ей предложение заключить основной договор купли-продажи, если вы этого еще не сделали и объясните, что то, что она требует вопреки условиям предварительного договора, — незаконно, и что если она добровольно не заключит договор купли-продажи на условиях предварительного договора, то вы понудите ее это сделать в судебном порядке и дополнительно взыщете с нее судебные расходы и убытки.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Лучший ответ по мнению автора

Veta