Оренбургская область

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста Покупаю... - вопрос №811375

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Покупаю квартиру, (ст-ть 2800000) отдала уже под расписки 2700000, составлен лишь предварительный договор.(за период пока рассчитывалась подняла цену на 100000, якобы ей другие платят больше) У меня 100000 на руках есть. Сказала продавцу что рассчитаюсь ими когда начнем сдавать документы. (при нотариусе.) теперь продавец заявляет, что будет жить еще месяца 3-4 на квартире.хотя уже выписалась с квартиры.Ибудет платить только квартплату, проживая уже в моей собственности. Что она вправе изменить условия договора (добавит туда временное соглашение на проживание.) Законно ли это? как избежать конфликта и получить квартиру в ближайшем месяц? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Нет, она не имеет права менять условия предварительного договора купли-продажи без вашего согласия. Направьте ей предложение заключить основной договор купли-продажи, если вы этого еще не сделали и объясните, что то, что она требует вопреки условиям предварительного договора, — незаконно, и что если она добровольно не заключит договор купли-продажи на условиях предварительного договора, то вы понудите ее это сделать в судебном порядке и дополнительно взыщете с нее судебные расходы и убытки.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

30.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store