Москва

Повестка. - вопрос №811599

 Может ли свидетель быть подвергнут принудительному приводу, если ему позвонили по телефону и сказали, что ему под дверью оставили повестку и если завтра он по повестке не явится на очную ставку, то приведут принудительно?

Лучший ответ по мнению автора

Свидетель может быть подвергнут принудительному приводу в силу ст. 113 УПК РФ -  В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, Вы должны незамедлительно уведомить орган, который Вас вызывает.

Лучший ответ по мнению автора

Buh