Краснодарский край

у нас в сельском поселении... - вопрос №812369

у нас в сельском поселении работникам культуры повышают зарплату, но средств на это повышение не хватает. поэтому было решено технический персонал перевести на договорную основу как это провести юридически. Потому что было решено их сократить а потом принять на основе договоров. но министерство культуры говорит что это строжайшее нарушение как быть

Ответы

Теоретически с такими работниками можно заключить гражданско-правовые договоры (подряда или возмездного оказания услуг), но в них не должно содержаться признаков трудовых отношений (наименований должностей, профессий, сведений о режиме рабочего времени, указаний на необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, упоминаний об окладах, тарифных ставках, ежегодном отпуске, социальном страховании и т.п.). Стороны должны именоваться «Заказчик» и «Подрядчик» («Исполнитель»), вместо размера зарплаты надо указывать цену договора и порядок расчетов. Ну и бухгалтерские проводки должны быть соответствующие договорам подряда (возмездного оказания услуг).

Buh