Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как быть с авторскими правами... - вопрос №812536

Как быть с авторскими правами на работы дизайнера?

Я,— веб-дизайнер фрилансер.

Несколько лет назад ко мне обратился руководитель одной веб-дизайн студии, искавший дизайнера на удаленную работу.
Ему понравились мои работы, меня в свою очередь, устроили условия сотрудничества.

На момент знакомства, у руководителя (Валентин) не было сайта и первым заказом он попросил нарисовать дизайн для его будущей студии. Составил ТЗ, дал 50% предоплату. Через полторы-двенедели были согласованы и утверждены все дизайн-макеты, я отдал исходники и получил остальные 50% оплаты. Никаких договоров, подписей, разговоров об авторских правах не было.

Валентин запустил сайт студии, дал рекламу и через какое-то время обратился ко мне для разработки дизайна своему первому клиенту. Работа протекала в том же ключе: ТЗ, предоплата, утверждение, передача исходников, остаток оплаты. Опять же без всяких договоров и т.п.

Прошло несколько лет, мы не прекращали сотрудничество, за это время мною было нарисовано порядка 40 сайтов для различных клиентов Валентина. По сути весь портфель студии состоял из моих работ, точнее из моего дизайна + программирование, верстка подрядчиков Валентина.

Накопив достаточно большое кол-во работ я решил что больше не имею желания быть просто исполнителем, а хочу быть руководителем своей студии. Благо за столько лет работы набрался опыта общения и с клиентами и с другими исполнителями (верстальщиками, программистами и пр.). Сказано,- сделано. Зарегистрировал фирму, запустил сайт и начал наполнять раздел «портфолио» работами которые делал я. Работы размещал в формате «разработка дизайна сайта», без указания ссылки на действующий сайт.

В это же время Валентин, узнав что я открыл собственную контору, заявил об авторских правах на созданные за эти годы работы. Дословно: «Ты не имеешь права размещать на сайте своей студии работы созданные для моей студии. На фрилансе от своего имени,- пожалуйста, а от имени своей студии,- нет».

Правда ли, что я не имею права размещать в портфолио своей студии работы созданные мной? При условии, что все эти работы созданы «как бы в составе» студии Валентина, но фактически никаких документальных подтверждений этого нет, т.к. работа протекала в том ключе что я описал выше.

Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы

Илья, да, если Вы выполняли работу для определенной компании, то такое творческое задание и его результат принадлежит той Компании, поскольку Ваши права никак не были ранее оформлены.