Чем же мне предохраняться - вопрос №812803

Здравствуйте, решила подобрать контрацептив. Сдала анализы, все в норме. А вот пролактин повышен немного… мне сказали, что нельзя препараты содержащие эстроген. Посоветовали Лактинет или Чарозетту-почитала отзывы, в ужасе. От них менструации нерегулярные или затяжные или вообще пропадают. Мне такое не нравится дело. Презервативы использовать надоело уже-живем вместе год. Спираль негормональную не хочу, мне 24, не рожала. Может все же естькакие противозачаточные с самым минимальным сождержанием эстрогенов… чтобы и менструации были регулярные, а не как от этих таблеток… подскажите пожалуйста, как быть.

Лучший ответ по мнению автора

МариА! Незначительное повышение пролактина ( менее, чем в 2 раза от верхней границы нормы) не является патологией, обычно связано либо с лабораторными погрешностями из-за недостаточной подготовки  к анализу на пролактин, либо повышение идет за счет неактивной фракции пролактина — макропролактина, что проблемой не является. Можете убедиться  в этом, повторно сдав кровь в любой день цикла на пролактин и макропролактин после подготовки к анализу. Принимать в этой ситуации низкодозированные КОК сейчас разрешается ( Джес, логест, Ярина, мерсилон), а врач высказал ту точку зрения на счет ОК, которая существовала в прошлые годы. Лактинет и Чарозетта не обладают такой высокой контрацептивной эффективностью, как ОК.