Волгоградская область

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Николаевна - вопрос №813112

В конце сентября 2013 г. уволилась по собственному желанию. Могу ли я встать в центр занятости не как в статуте безработного, а как человек, ищущего работу? Какие при этом мои права и обязанности? Могу ли я пере обучиться в центре занятости?

Ответы

Здравствуйте!

Обратившись в центр занятости в целях поиска подходящей работы Вы будете сразу зарегистрированы в качестве гражданина, ищущего работу.

У ищущего работу обязанностей как таковых нет — Вам будут предлагаться вакансии из базы данных центра занятости.

А в случае предоставления полного пакета документов (паспорт, трудовая книжка, справка о зарплате и т.д.) Вы будете признаны безработной.

В этом случае уже Вы обязаня будете проходить перерегистрацию 2 раза в месяц, Вам будут предлагаться вакансии в соответствии с Вашей квалификацией, профессией и т.д., а в случае отказа от 2-х подходящих мест работы может быть сделана приостановка выплаты пособия.

Более подробно с Законом о занятости Вас обязаны ознакомить в центре занятости во время постановки на учет — вот там и изучите все права и обязанности.

Обучение, переобучение или повышение квалификации Вы сможете пройти только тогда, когда будете признаны безработной.

Ищуший работу не может быть направлен на обучение.

Если у Вас еще остались вопросы — спрашивайте.

Также можете оценить данный ответ.

Спасибо.

Buh