Москва

Инструменты контроля расчетов в совместном бизнесе - вопрос №813560

Есть ли инструменты контроль расчета реальной прибыли в том случае, если я являюсь инвестором (акционером) компании, вклад в которую с моей стороны составляет покупка оборудования? Возможно ли как то зарегистрировать мое оборудование под отдельную фирму на данном предприятии, оказывающую услуги либо есть другие способы иметь отдельные расчеты, а не зависеть от того, какие цифры мне представит владелец предприятия?

Ответы

Двоякий вопрос — надо разбираться именно со спецификой ситуации и подбирать инструменты именно под ваше предприятие. Мы живем в России и кинуть можно при желании кого угодно. Есть инструменты контроля, вроде 1с и так далее, деклараций, единого софта по учету финансов и их потоков, но при этом, может быть и двойная бухгалтерия, левая касса и тд. И надо смотреть подотчет и целевые расходы. В общем, вы как инвестор обязаны подружиться с аудиторами, с которыми будете проводить внезапные проверки компании. По поводу оборудования — если оно уже на балансе предприятия, то я не знаю нюансов, это уже к юристам и бухгалтерам. Если оно по факту еще ваше, то можете сдавать его в аренду предприятию или изобрести иной договор о сотрудничестве. По мне, так лучше фиксированные платежи каждый мес, пусть и меньшие, чем возможный процент от непонятно какой прибыли при отсутствии контроля. Если же все на компании, то с кого будет спрос? Гендиры — первые, кто ворует и бежит с тонущего корабля

Здравствуйте, Яна.Через свою фирму или через „проверенную“ фирму  передать в аренду  оборудование данной компании.Заключить договор  аренды оборудования, расписав в ДОГОВОРЕ все УСЛОВИЯ предачи оборудования в аренду… В этом случае оборудование остается вашей собственностью и вкладом  с вашей стороны.

 Желаю всего хорошего.

Здравствуйте, зачем начинать бизнес без доверия уже на начальном этапе? Вы выбираете себе партнера, так сказать мы называем это жениться, словно в брак вступать- это делать бизнес с партнером. Вы являетесь соучредителем и свой вклад в уставной капитал Вы вносите имуществом, которое будет находится на балансе. Я не понимаю зачем это? Создайте фирму а необходимое оборудование берите в лизинг если на то пошло. Второй вариант. Имущество Ваше, фирма создана отдельно, на уставные деньги 10 тыс рублей. Но однако оно в работе на предприятии, еще лучше когда оно принадлежит Вашему родственнику и он по договору сдает его Вам в аренду.

Дорогая Яна, если Вы инвестор компании, Вам должны быть доступны её финансовые отчеты. Это ответ к вопросу об инструментах.

Сдача оборудования в лизинг — ответ на Ваш второй вопрос.

Удачи.