Алтайский край

Банкротство, страховые взносы - вопрос №813632

МУП находится в стадии банкротства- процедура конкурсное производство. ФНС России является реестровым кредитором 3 очереди (в том числе определением суда взысканы страховые взносы в ПФ). МУП-Банкрот не осуществляло страховых взносов в ПФ в 2011 и 2012 гг. Вопрос, необходимо ли бывшим работникам МУПа самостоятельно обращаться в суд с иском о взыскании с банкрота страховых взносов? Или ждать пока банкрот реализуетимущество и перечислит в ПФ на лицевые счета бывших работников? Имущества у банкрота на 7 млн., задолженность перед ПФ 9 млн. Бывшие работники предприятия могут пострадать при начислении пенсии Требования кредиторов третьей очереди будут удовлетворяться пропорционально суммам задолженности или есть вероятность что 7 млн. поступят в ПФ на лицевые счета работников? Заранее благодарна.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Самостоятельно вам обращаться не надо. От лица Пенсионного фонда данные требования должны быть предъявлены для включения в реестр налоговой инспекцией. Требования будут удовлетворяться в соответствии с очередностью и пропорционально.  Сколько поступить в погашение взносов, все зависит от того за сколько будет реализовано имущество и какая общая сумма реестровых требований.

Лучший ответ по мнению автора

Buh