Чувашская Республика

увольнение декретницы - вопрос №813802

Добрый день! Скажите, п-та, как мне быть. Находясь в 2012 году в отпуске по уходу за ребенком, меня уволили, прислали трудовую книжку. Теперь собираюсь в декретный отпуск со вторым ребенком в январе 2014 года. Для расчета декретных используют 2013 и 2012 годы. Теперь я не могу вычесть из расчета дни отпуска по уходу за ребенком в 2012 году. Могу лия подать с суд, чтобы мне хотя бы подтвердили, что увольнение незаконно, и я бы смогла вычесть дни отпуска из расчета новых декретных. Заранее спасибо!

Ответы

Оспаривать увольнение нужно было в течение месяца. Вы не написали по какому основанию Вас уволили.

Вы можете взять справку  у прежнего работодателя по утвержденной форме 182Н, в которой отражаются не только заработная плата, но и периоды временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, для расчета вы можете выбрать другие года, где не было больничных и отпусков по уходу за ребенком.

Buh