Сребролюбие - вопрос №814313

Здравствуйте!

Я коллекционирую красивые, (не все подряд) понравившиеся мне наклейки, вклеиваю их в блокнот, а сейчас задумалась — не является ли это грехом — сребролюбием?

И еще, такой вопрос — не является ли сребролюбием откладывание и накопление денег на покупку своей квартиры?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Коллекционирование известно с давних времён. И чего только люди не коллекционируют… Собирать марки (а кто и в детстве не собирал?) — это одно, а ставить в гараж десяток «крутых» байков типа «Харлей-Девидсон» — это уже сребролюбие. Мотивы(побуждения) у людей разные.

А собирать деньги на квартиру — это жизненная необходимость. Если, конечно, Вы копите уже на третью-четвёртую квартиру, для сохранения и приумножения денег — дело другое.

А вообще, точное определение «сребролюбию» дал апостол Павел: «корень всего злого — любовь к деньгам» (1 Тимофею 6:10). Почему? "... те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели… и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями" (там же).

С уважением, Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алчность, корыстолюбие, стяжательство, скопидомство, сребролюбие,  — неумеренная склонность к получению материальных благ. Не вижу неумеренной склонности. Хотя, конечно, на квартиру надо столько скопить, что все другое впору забыть. И тогда грех близок.

Главное что бы это не владело Вами. Апостол Павел пишет: "12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1е Коринфянам 6:12).И Псалом 61:11 "когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца. Мир Вам.

у вас там блуд кажется в полный рост идет — а вы все наклеечками озабочены- в ад идете

Здравствуйте, Ирина. Коллекционировать наклейки — не грех. Это как хобби. Не ничего плохого и в том, чтобы на квартиру откладывать. Если Вас беспокоит сребролюбие, то как возможно, подавайте милостыню и делитесь.