Москва

Доброго времени суток Мне нужна... - вопрос №814695

Доброго времени суток. Мне нужна помощь в таком вопросе… Мне отец платил до моего 18-ти летия алименты. В каком случае он может подать на алименты в свою сторону, что бы я ему выплачивала? И возможно ли как-то этого мне не делать, если такая ситуация все же праизайдет?

Ответы

Здравствуйте !
 В соответствии со ст.87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, Ваш отец должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, заключить с Вами соглашение или подать исковое заявление.
Единственный способ уклониться-доказать, что в свое время он уклонялся от выполнения своих обязаностей.