Моей дочке 5 лет Она... - вопрос №815225

Моей дочке 5 лет.Она очень любит играть с подружками в садике, знакомится легко с девочками на детских площадках.Вопрос, необходимо ли мне быть ее подружкой дома, чтобы она не скучала, не отдалялась от меня. Я в принципе могу с ней поиграть, но для нее это должен быть не эпизод, а все время.Сегодня я попросила ее убрать за собой игрушки.а в ответуслышала :«Нашлись родители! ребенка заставляют убирать игрушки.» Надо заслужить хорошие отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, Вы должны быть для дочки подружкой.Но в первую очередь Вы должны быть для нее Мамой. Она должна понимать, что Вы хорошая и добрая, но что Вы можете быть и строгой, и серьезной, и требовательной. Для этого по возможности проводите с ней максимально времени, но не только играйте, но уже и привлекайте к посильной помощи. Говоря при этом, что она Ваша помощница и что ее помощь Вам очень помогает. А игрушки или книжки можно и вместе собрать, превратив свои действия в игру. Да, Юлия, воспитывать ребенка — это значит воспитываться вместе с ней.Только так можно поддерживать дружеские и доверительные отношения с ребенком, которые позволят в будущем перерасти в прекрасные и крепкие контакты между мамой и взрослой дочерью. 

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо.                              С уважением, Наталья.

03.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store