Москва

Зарплатная карта - вопрос №815541

У меня была зрплатная карта Маестро от Сбербанка. На данную карту я получал з.п. И иногда переводил деньги с Киви-кошелька и снимал. Т.к. в интернете многие операции нельзя совершать при помощи карты Маестро. В прошлом месяце мне позвонили из банка с сказали, что банк блокирует карту. Я пришел в отделение узнать в чем дело. Мне сказали, что им необходима выпискас Киви-кошелька. Я сказал, что это незаконно, но тем не менее я им ее пинес, а так же написал претензию на неправомерные действия банка. После выписки, мне сказали, что этого мало и потребовали экономиского обостнования моих операций. Я им писал все возможные заявления, но они сказали, что им не ясна моя выгода и в одностороннем порядке занесли меня в черный список, закрыли счет. Для продолжеия получения з.п. они завели мне Сберегательную книжку(хотя банк от этого наоборот отказывается). Вопрос. Что делать, как наказать их за произвол и насколько их действия законны. Т.к. карта в принципе собственность банка, но я же получаю на ней з.п. Что делать после получения ответа на претензию? Есть ли смысл подавать в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел! А кто вам сказал что карта собственность банка? Карта именная, а значит принадлежит вам.Если дела обстоят так как вы их изложили, то банк серьезно нарушил ваши права(правда мне не ясно для чего это банку).Если вы получили письменный ответ на претензию банку, то можете смело писать исковое заявление в суд

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мое мнение иное. Банк на основании законодательства имеет право отслеживать законность поступаемых средств. В силу того, что Вы банку не обосновали, что данные средства получены законно и по ним уплачены налоги, банк совершил правомерное действие — запретил использование карты.

Зарплатная карта служит для начисления з\п. (договор подписывается между вами, организацией, банком (если организация частвовала в зарплатном проекте)) Карточка действительно является собственностью банка (не имеет значения именная или нет) и они вправе рассторгнуть договор с Вами в одностороннем порядке по причинам предусмотренным данным договором (Читайте договор). Если Вы вполне правомерно исполняли свои права пользователя банка, то их действия незаконны.

      Банк не является правоохранительным учреждением, цели его другие, поэтому его действия не законны. Налоги администрирует налоговая  инспекция, а не банки. Банк может  лишь  с о о б щ а  т ь   о возможных правонраушениях, но не нарушать условия договора.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Здравствуйте, Павел!

Действия Сбербанка противозаконны и нарушают Ваши права потребителя банковских услуг.

В соответствии с п.п. 6 пункта 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001     N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень, незамедлительно проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

Это единственный законный случай блокировки зарплатной карты.

 Вы вправе обжаловать действия Сбербанка, подав жалобы в Роспотребнадзор, в Центральный Банк Российской Федерации, а также в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Анатольевна