Хабаровский край

Оформление завещания на квартиру - вопрос №816068

Здравствуйте. Подскажите как мне верно поступить в такой ситуации: есть отец — биологически родной, но не значащийся ни в одном документе как таковой и никогда за всю мою жизнь (уже 22 на носу и замужем) ничем не помогавший матери в моем воспитании. Живет со свей матерью на ее пенсию — сам не работает. Есть квартира, которую сейчас он сдает. Былразговор о том, что я согласна помогать ему (не деньгами — пропьет, т.к. алкоголик последней стадии, а продуктами, одеждой и т.п.) после смерти его матери. Поскольку отцом я его не считаю, то помогать буду не за даром, а в случае если он составит мне завещание на свою квартиру. Вроде бы даже согласен (по пьяному не поймешь..) это сделать. Встает влпрос: с чего начать, к кому обратиться и как юридически правильно все оформить? Заранее спасибо

Ответы

Завещание резонно, как и предусмотрено законом, удостоверять нотариально. Но его и отменить можно в любую секунду. Может лучше решить вопрос с договором дарения квартиры на ваше имя?

03.11.13

Можно заключить договор пожизненного содержания, заверяется у нотариуса. Вы получаете квартиру, отец — соедржание на тех условиях, какие закрепите в договоре.

04.11.13

Как вариант, можете установить отцовство через суд, тогда вы будет наследницей первой очереди и квартира вам перейдет по наследству. Можно это также сделать и после смерти отца.

04.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store