Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли брат остаться с матерью? - вопрос №816291

Доброго времени суток. Год назад папа узнал, что мама ему изменяет. Я их совершеннолетняя дочь, мой брат — их 13-летний сын. За год отношения только ухудшились, мамой периодически поднималась тема развода папа сказал, что маме сына не отдаст, потихоньку настраивал его против нее. Таким образом он ее удерживает дома, потому что сына терять она не хочет. Вчера он поднял нанее руку. Так же сообщил, что у него есть фотографии сына, где видны синяки(мама занималась с сыном уроками, нервничала и пару раз ударила. Не сильно, просто у братика чувствительные сосуды, поэтому так видно); сказал, что если мама подаст на развод и захочет забрать ребенка, он покажет это и скажет, что она его бьет. Я знаю, что она делает это не каждый день, что тогда она просто разнервничалась, могу свидетельствовать, что в качестве опекуна она гораздо лучше отца и не хочу, чтобы брат оставался с ним. Оба родителя работают но квартира полностью папина и маме она точно не достанется(во всяком случае, так объяснила мама. Папе она досталась по дарственной). Есть ли шанс развестись так, чтобы брат остался с матерью? Какие еще факторы важны в этом вопросе? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! С кем останется ребенок после расторжения брака, если супруги не пришли к соглашению, решает суд. При решении этого вопроса суд исходит из интересов ребенка. Учитывает мнение Органа опеки и попечительства, и прокурора. С 10 лет суд учитывает мнение ребенка. Обычно суды в 99% случаев оставляют детей с матерью. Но в данном случае имеется доказательство жестокого обращения родителя с ребенком. Однако если сам ребенок на суде скажет, что хочет жить с мамой, то суд возможно примет решение в пользу матери. Ваше мнение в решении данного вопроса прямого отношения иметь не будет.

Buh