Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №816399

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, мой отдел в котором я работала сократили, я не замужем, собираюсь выходить на работу, объясните мне мои права, что мне должен предложить работодатель??? Заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Работодатель обязан Вам предложить "другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором" (ч.3 ст.81 ТК РФ).

Если Вы  являетесь одинокой матерью, то в соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей  малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего доброго!




03.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store