Москва

правомерен ли инспектор указывать в... - вопрос №817383

правомерен ли инспектор указывать в протоколе место, время и дату рассмотрения дела в суде?

Ответы

Здравствуйте. В п.2 ст.28.2 КоАП РФ, ни запрета, ни обязанности указавать дату рассмотрения в протоколе об АПН, при его составлении нет. ИДПС не может знать заранее какую дату назначит суд для рассмотрения протокола об АПН. Однако согласно ст. 28.8 КоАП РФ, ИДПС обязан направить протокол об АПН в суд на рассмотрение в течении трех дней после его составления. Суд рассматривает в протокол об АПН в 2-х месячный срок.

Доброго времени суток.

Содержание протокола об административном правонарушении подробно изложено в ст. 28.2 КоАП: «В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела».

Вызвать в суд Вас может только судья. Судебной повесткой.

 В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

Buh