Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Сломался зуб после лечения у зубного! - вопрос №817565

Обратилась на лечение зубов в частную клинику. Врач предложила мне отреставрировать передний зуб, в котором давно уже был удален нерв, сточила стенку и наложила сверху пломбу. В течение недели после этого зуб обломился под корень. Врач не предупреждала меня о таком исходе, не говорила что реставрация может быть рискованной, не сделала даже рентген — что позволяет усомниться в ее компетентности.В результате я около месяца вынуждена буду ходить без переднего зуба, ждать пока будет готова коронка. В клинике мне предложили сделать коронку у них (оплатить ее мне самой по полной стоимости), но обещали вернуть те деньги, которые я уже заплатила за реставрацию. То есть мой моральный ущерб оплачен не будет, да и физический мне оплачивать придется также самой. В дополнение добавлю, что контракт почему-то выписан на адрес другой клиники (из их же сети), чеки мне не выдавались, но врач сказала что может сделать их мне через несколько дней (видимо все делалось по-черному) Что посоветуете сделать в этой ситуации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Виктория. В любом случае Вам необходимо получить чеки, не говоря в клинике о том, что будете обращаться в суд. Можно сделать ксерокопию медицинской книжки, с тем, чтобы ее не могли подделать после того, как Вы обратитесь в суд, но не обязательно.

Если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании материального и морального вреда, то суд назначит медицинскую экспертизу, которая определит, есть ли вина Вашего врача в том, что зуб обломился, например, она неправильно что-то сточила.

Но здоровье человека — это такая вещь, где эксперты не всегда тогут точно что-то определить, поэтому возможно, что эксперты ничего не усмотрят в действиях врача.

Если же вину найдут, то вред взыщут, и моральный, и материальный.

Вам можно перед обращением в суд сходить еще к одному стоматологу и посоветоваться.

С уважением. Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Buh