Белгородская область

Соседи сверху непрестанно прыгают, скандалят - вопрос №817670

Как привлечь к ответственности соседей за шум и непрестанное умышленное стук, крик сверху?

04.11.13
1 ответ

Ответы

Во-первых, не стоит осуществлять ответные действия. Месть только ухудшит ситуацию и, возможно, повысит уровень шума. Поэтому удержитесь от соблазна, чтобы узнать, насколько громкая у него стереосистема. 
          Ваш сосед может не знать, насколько громкой вам кажется стерео или скрипучая кровать, или то, что вы даже можете слышать все, что происходит у соседа в квартире. Многие владельцы собак пребывают в блаженном неведении о шуме, который создают их питомцы. Поэтому расскажите соседу очень подробно о шуме, который он воспроизводит. 
           Полезным будет внесение конкретных предложений по решению данной проблемы. Может быть, вы и ваш сосед придете к компромиссу.
Если шум не прекращается, то вам стоит получить копию официального постановления, регламентирующего уровень шума, которое обычно можно найти в  мэрии. Большинство постановлений о шуме ограничивают уровень шума в децибелах и время суток, когда шуметь не запрещается. 
         Напишите тактичное, но точное письмо своему соседу, с описанием проблемы (в том числе о дате и времени производимого шума), а также детали вашего предыдущего разговора с просьбой прекратить шум или убавить звук. Сообщите в письме, что, если шум не прекратится, вы будете вынуждены вызвать сотрудников полиции или начать судебный процесс. Приложите к письму копию официального постановления, регламентирующего уровень шума. Вам необходимо также собрать подписи других соседей, которые тоже страдают от шума. Также сообщите владельцу квартиры  о недопустимом поведении квартирантов, и попросите провести с ним разъяснительную беседу.
          Если ничего другое больше не помогает, у вас всегда есть возможность позвонить в полицию во время превышения соседом допустимого уровня шума или написать заявление на шумных соседей участковому. Полицейские могут просто предупредить вашего соседа, а затем, в случае игнорирования просьбы, предпринять меры в рамках своих полномочий. 
        Ну и на конец, если все остальное не даст результатов, в борьбе с шумными соседями поможет закон. Вам, необходимо будет доказать, что шум является чрезмерным, и вызывает нарушение общественного порядка (например, если сосед превышает допустимый уровень децибел). Также вы должны указать, какие меры уже были предприняты, чтобы попытаться остановить нарушения (вот, где пригодятся копии письма к соседу). Другие соседи могут также быть свидетелями в отношении типа и уровня шума. 


         Вы можете добиться от соседа даже возмещения ущерба, если сможете доказать, что уже пострадали определенным образом (например, лишились сделки из-за шума). Но в любом случае, вы должны получить юридическое постановление о том, что шуму необходимо положить конец. 


          Как бы ни развивались ваши отношения с соседом, знайте, чем более тактичным будет подход, который вы примените к соседу, тем быстрее вы найдете решение этой проблемы, и в будущем поладите с ним.

04.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store