Тюменская область

Добрый день, интересует такой вопрос... - вопрос №818221

Добрый день, интересует такой вопрос. Ситуация следующая: я работаю в банке, однажды ко мне обратились две женщины, пусть будет клиент 1 и клиент 2, в итоге клиент 1 получил кредит, затем через какое-то время ко мне пришла клиент 2 но уже с другой женщиной клиент (3), и так она начала приводить потихоньку других людей, но в последствии все получали отказ.Эта женщина клиент 2 обратилась ко мне за помощью, занять ей денег, я заняла под расписку с полными паспортными данными и с указанием точной даты когда она должна мне их вернуть. Через некоторое время ко мне пришла клиент 1 и сообщила что деньги которые она оформила в кредит она отдала женщине клиент 2, а та ей пообещала что будет за нее платить кредит, в итоге не платит. и она собирается подавать на неё в суд. Интересует вопрос следующий: все сроки по которым должны были вернуть мне деньги уже прошли, как я могу их вернуть? Если я буду писать в суд могут ли дело с женщиной клиент 1 как то перекинуть на меня? Есть ли срок давности расписки?

Ответы

Здравствуйте. Срок давности в Вашем случае- три года с даты, когда был последний день выдачи долга по расписке. Дальше. Если женщина не платит по кредитам, решение суда о взыскании с нее денежных средств не поможет Вам вернуть свои деньги фактически. В связи с этим, как вариант — в суд подавать надо и Вам и клиентке №1. Но еще следует написать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования ( той клиентке №1 на клиентку, для которой кредит был получен )Хотя из практики шансов что-то получить обратно очень мало.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh