Мать неряха - вопрос №819247

Здравствуйте! Мне 28 лет.Прожили с мамой всю жизнь.Дома был постоянно бардак, пригласить в гости не могла никого в прямом смысле. Я с 16ти лет начала работать и обеспечивать себя сама.Провела в дом газовое отопление, коналлизацию, туалет, душ, купила новую мебель и тд. Вышла замуж ушла к мужу.Через 5ть лет развелись и я вернулась к матери в дом. Все эти пятьлет,что жила с мужем в дом к матери войти не могла, вернее могла, но только в первую комнату(кухня).Постоянно горы посуды, вонища кошачьим г, грязь. Пару раз дети ходили к бабушке в гости и возвращались домой на сквозь пропитанные кошачьей мочой. Первые дни в доме были адом. В холодильнике штук 20 маленьких кусочков сала, разной степени разложения.Вонища, все затухшее, в морозилке та же картина.Я как ушла из дома так она ни разу пыль не протерла.Телевизор серебристого цвета был черным.Так как будто в доме никто и не жил. Хотя в доме еще живет бабушка. Поставила 7 новых стекло пакетов, поклеила все комнаты, кокрасила потолки, все за свой щет и своими руками.Даже шпаклевала стену, подоконники, помогала ей в огороде с сорняками и так далее. В доме горы мусора и хлама.Не нужные кусочки проволки по 5ть см, пакеты от муки, веревки, старые пояса от халатов, моя школьная обувь, мои школьные вещи, моя одежда, которую я лет 15 назад носила, мои старые сумки, Куртки, маленькие вещи, детские и прочий хлам, которым она сама никогда не пользентся. Дом был завален в прямом смысле слова.Все обгажено котами (из 3 и все гадят в доме), диваны вонючие, все в шерсти.Мать спит как бомж.Без постельного белья с собакой (уличная дворняга огромная).Все закорелое, гнилое, вонючие.Соберется мыть полы, нальет воды и поставит у себя в комнате, пока водя явно не затухнет с тряпкой и не начнет вонять.Посуду моет иногда, но в основном, только когда я намекну, что мне надо готовить. У меня 2 кастрюли и 5 тарелок,3 ложки,3вилки, пара пластиковых мисок.Все это постоянно занято помоями.Она постоянно сливает в кастрюли помои(чаи, кофейную гущу, остатки супов, каш и пр).Я специально на кухне оставила минимум посуды для себя и детей, Так как все что есть будет заполнено.Она все переваривает.сначала еда тухнет в холодильнике, потом мать переваривает и оно стоит в кастрюле иногда неделю. Не дай бог я что то выкину, то она останется голодной.На выходных на кухню не зайти так как все заставлено грязной посудой и помойными ведрами и кастрюлями с помоями.Дома не могу есть, питаюсь колбасой и хлебом.Брезгую до рвоты.Бабка и я на выходных не выходим на кухню, потому что сразу скандал и крик.Любое мое слова матери или просьба превращается в скандал с первого слова.«Что ты меня отчитываешь? Уйди, я собираюсь! Не мешай, Дай поесть и так далее. » Я ненавижу выходные, так как с детьми мы сидим в комнате как узники, когда не ходим гулять. Говорю, мама, а что если к нам придут со школы или из сада проверить? Она отвечает ,«А что у нас не так? Газ есть, еда есть, вода есть.» У нас с детьми комната на троих все наши вещи в ней.В других комнатах просто хлам.Полки одна на одну, столы один на один, горы книг, пакетов в грязными вещами, тряпки, веревки, банки, шклянки. Мое утро начинаетсяя с уборки кухни.3 часа я мою кошачью мочу, посуду, вынимаю остатки еды из за батареии, мою плиту на которой каждый день (все что мать готовила на ужин себе.закорелая гречка с молоком, Суп, Каша и так далее.все готовит на максимальном огне.брызги жира повсюду.Сварит яйца — шкорлупа по всей кухне котами разнесена.Коты больные, лазят по столу.Кошка без зубов, постоянно течет черная слюна и она лазит в хлебницу, постоянно, спит на столе и это безконечно. Каждый день я просто трачу три -пать часов на уборку шерсти и песка на полу, на кухне, уборку и все это повторяется.Особенно на выносим и труден понедельник. Про кредиты я вообще молчу их 5ть. Можно много чего написать… но самой не приятно писать гадости про мать. Что делать с матерью? Принять её такой какая есть? Это расстройство личности или психоз? Её 54 года и мне страшно, что будет, когда она выйдет на пенсию и постоянно будет находится дома. Я планирую съехать через пару месяцев, но хотелось бы знать есть ли хоть какой то шанс самой матери не сойти с ума и не превратиться в тех сборщиков хлама, которых показывают по НТВ.Уже были случаи, когда мать приносила мусор (карнизы 20-30 летней давности, дырявые ведра, деревяшки и тд… )

Общий язык мы не находим, так же как и с бабушкой.В доме живут три взрослых женщины и каждый сам себе.Все воюем друг с другом.У меня жуткая депрессия и постоянно стрессы, так как я единственная, кто убирает и разлаживает по местам, но это не надолго.Сил уже нет, так же как и нервов.Постоянно пью успакоительные и волосы встают дыбом от бардака, хлама, мусора и грязи от животных .

Ответы

Это расстройство личности или психоз? — точно может сказать только психиатр, но это явно ненормальная тяга к собирательству, вспомните Плюшкина у Гоголя. Необходима обязательно очная консультация специалиста. Единственный выход — сьехать, у Вас своя семья и здоровье детей прежде всего.

Ваша мама вполне взрослая и Вы не обязаны за нее нести ответственность.

Добрый день, Александра, обратитесь к психиатру по месту жительства для назначения адекватного лечения (для мамы), а для вас  - работа с психологом или психотерапевтом. с ув. Татьяна

Юлия Ульянова