Красноярский край

Вопрос: После заключения между физическими... - вопрос №820168

Вопрос: После заключения между физическими лицами договора купли-продажи автомобиля с какого момента переходит право собственности к покупателю: с момента заключения договора и передачи автомобиля или с момента регистрации в ГАИ (ГИБДД)?  и какие статьи говорят об этом ?

Ответы

С момента регистрации. В соответствии со ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Категорически не согласен с ответом коллеги. Транспортное средство в виде автомобиля не является имуществом, право собственности на которое подлежит обязательной государственной регистрации. Регистрация осуществляется исключительно с целью обеспечения учета транспортных средств и допуска их к дорожному движению. Право собственности на автомобиль переходит с момента подписания договора либо акта приема-передачи.

Здравствуйте. Однозначно Наталья Николаевна не права. Автомобиль не относится к недвижимому имуществу, а также к иному имуществу, переход права собственности на которое подлежит регистрации. Соответственно, ГИБДД не является органом, подтверждающие переход права собственности. Договора купли-продажи транспортных средств регистрации в ГИБДД не подлежат. Право собственности переходит после подписания договора либо в момент фактической передачи автомобиля — все зависит от того, как это обстоятельство прописано в договоре.

Buh