Москва

Развожусь с мужем - вопрос №820446

Добрый день! Две недели назад подала на развод. От браки уже есть ребенок год и 2 месяца. Щас еще нахожусь на 20-ой неделе беременности. Являюсь студенткой, нигде не работаю. Живу по факту за счет родственников горе-мужа. Свое жилье есть (досталась доля от смерти родителей), но ребенок прописан по месту прописки мужа. Никто из нас не живет при этом там гдезарегистрирован, на данный момент все проживают у родственника мужа. У меня несколько вопросов.

Во-первых, имеет ли право суд отказать в разводе из-за моего положеия?

Во-вторых, в каком минимальном размере мне обязан платить муж алименты на ребенка, если окажется, что он нигде официально не работает.

В-третьих, смогу ли я после рождения второго оформиться как мать одиночка и получать соответствующие пособия или в любом случае не удасться поставить прочерк в строке отец, т.к. он родиться в течение 300дн. после расторжения брака?

В-четвертых, если всё же и у второго в свидетельстве будет отец, возможно ли будет его прописать к отцу или только ко мне, т.к. он находиться на моем иждевении?

В-пятых, на какие выплаты я смогу расчитывать в случае развода, если своих средств на существование не имею, а муж станет уклоняться от уплаты алиментов? И предусмотрены ли вообще выплаты в таком случае? Я что то слышала насчет содержания одного супруга другим. Что это вообще такое, в каких случаях осуществляеться и в каком размере?

И наконец, куда обращаться, если он станет уклоняться от уплаты алиментов? В какие сроки должны отреагировать и через какой период вообще надо начинать жаловаться?

Ответы

Здравствуйте! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В случае уклонения от уплаты алиментов, взыскание производят судебные приставы. Вы как бывший беременный супруг имеете право на свое содержание (алименты) до исполнения ребенку 3-х лет. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Ребенка который родиться должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. У кого именно решать естествено должны сами радителя.

Buh