Москва

Развожусь с мужем - вопрос №820446

Добрый день! Две недели назад подала на развод. От браки уже есть ребенок год и 2 месяца. Щас еще нахожусь на 20-ой неделе беременности. Являюсь студенткой, нигде не работаю. Живу по факту за счет родственников горе-мужа. Свое жилье есть (досталась доля от смерти родителей), но ребенок прописан по месту прописки мужа. Никто из нас не живет при этом там гдезарегистрирован, на данный момент все проживают у родственника мужа. У меня несколько вопросов.

Во-первых, имеет ли право суд отказать в разводе из-за моего положеия?

Во-вторых, в каком минимальном размере мне обязан платить муж алименты на ребенка, если окажется, что он нигде официально не работает.

В-третьих, смогу ли я после рождения второго оформиться как мать одиночка и получать соответствующие пособия или в любом случае не удасться поставить прочерк в строке отец, т.к. он родиться в течение 300дн. после расторжения брака?

В-четвертых, если всё же и у второго в свидетельстве будет отец, возможно ли будет его прописать к отцу или только ко мне, т.к. он находиться на моем иждевении?

В-пятых, на какие выплаты я смогу расчитывать в случае развода, если своих средств на существование не имею, а муж станет уклоняться от уплаты алиментов? И предусмотрены ли вообще выплаты в таком случае? Я что то слышала насчет содержания одного супруга другим. Что это вообще такое, в каких случаях осуществляеться и в каком размере?

И наконец, куда обращаться, если он станет уклоняться от уплаты алиментов? В какие сроки должны отреагировать и через какой период вообще надо начинать жаловаться? 

Ответы

Здравствуйте! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В случае уклонения от уплаты алиментов, взыскание производят судебные приставы. Вы как бывший беременный супруг имеете право на свое содержание (алименты) до исполнения ребенку 3-х лет. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Ребенка который родиться должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. У кого именно решать естествено должны сами радителя.

 

07.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store