Проблемы с приучением к горшку - вопрос №821614

Доброго времени суток! Начали высаживать на горшок как только начал сидеть (8 месяцев). Сидеть не хочет на горшке категорически — вырывается, если усадить — выгибает спину, горшок швыряет. Мы пробуем усадить- не получается, на некоторое время оставляем его в покое. Потом опять пытаемся. Сейчас сыну 2 года и 1 месяц — все тоже самое. До сих пор ходим в памперсах.И сами садились на горшок, и сиденье на унитаз детское у нас есть, и конфеты предлагали если сядет на горшок, и сами садились на унитаз его пытались усадить на горшок. Знает для чего нужен горшок, закрывает лицо руками когда говорим что в трусики писают только маленькие детки. Хотели бы пойти с декабря в детский сад. Но я слышала (от людей которые работают в д\с у нас в городе), что детей лупасят — за то что не хотят садиться на горшок или за то что описали штаны и не попросились на горшок… У меня знакомая устроилась работать в д\с из за места для ребенка. У них те же проблемы с горшком что и у нас, и тот же возраст. Им сказали насильно держать ребенка в горшке 10-15 минут. Потом привыкнет, вырываться не будет и приучится. Сказали что по другому приучить не получится. В 2 года — очень плохо, что ребенок не приучен к горшку. Хотелось бы приучить ребенка более гуманными методами. Некоторые мамочки говорят что дети сами садятся на горшок без всякого приучения, когда ребенок сам готов. У кого в 1.5 года у кого в 2.7. Посоветуйте что можно сделать что бы приучить ребенка более гуманными методами к сидению на горшке. Или нет ничего страшного в том что ребенка насильно удерживают на горшке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Любое насилие не проходит бесследно. Конечно может он и свыкнется, но потом это может вырасти в более серьезные проблемы (комплексы, агрессия, психосоматические расстройства). Первое что нужно сделать — снять памперс. Днем категорически только в штанах. Проблема вот в чем. Значение памперса — оставлять попу сухой. Он пописал, а в штанах сухо,  ну зачем ему что то менять? Он должен понять не только зачем, но и то что в штаны писать — неприятно. Второе, после того как он некоторое время походит в колготах, если все еще не решиться, попробуйте применить игры пусть сам посадит плюшевую игрушку. Ну и последний вариант. Пусть сам походит (естественно без памперса), а вы к нему какое то время не приставайте с горшком. Возможно что ваши реакции и сильная тревога по этому поводу передались ему, и горшок воспринимает как некоторый «тревожный объект».

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена