Краснодарский край

Право отца видеться с детьми - вопрос №822330

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть?
Мы развелись с женой недавно, но не живем вместе около полугода. Все это время она мне не дает видеться с ребенком. Я живу в другом городе и могу только несколько раз в года приезжать, и хочу на каникулы (хотя бы на половину каникул) забирать дочку к себе в теплые края. Жена же всеми способами не дает этого делать,при этом всем и мне в том числе говорит, что не мешает общаться — но телефон у дочки забрала, сама трубку не берет, а когда я 2 раза приезжал, меня тесть не пустил к детям, а второй раз их, как будто не было дома, но я слышал, как дочка за дверью рвалась ко мне. Вот такой идиотизм. Отношения у нас с дочкой очень хорошие — я ее воспитывал все детство, пока ее мама работала.

Вопрос, собственно, в том — что делать? Обращаться с суд или сперва в органы Опеки? С чем обращаться и туду и туда?

При этом, я через год, когда дочку исполнится 10 лет, хочу отсудить право прожвиания дочки у меня!

Ответы

попробуйте сначала в опеку, если опека не сможет повлиять на супругу, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Доброго времени суток! Ребенок имеет право на общение с родителями. Развод родителей не влияет на права ребенка, что закреплено с п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Согласно ст. 66 СКРФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании, решение вопросов его образования. А родитель, который проживает с ребенком не должен препятствовать общению, если такое общение не причиняет психический, физический вред здоровью и нравственному развитию. Вы можете заключить письменное соглашение с бывшей супругой, о порядке осуществления род. прав. Если  же не получается на добровольной основе решить вопрос, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Иск подается по правилам ст.28 ГПК  РФ- по месту жительства ответчика.Госпошлина по данной категории дел не взимается.

При разбирательстве вашего заявления, суд будет учитывать возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей, и другие обстоятельства, способные повлиять на психическое, физическое здоровье вашего ребенка и нравственное развитие. В исковом заявлении вы должны указать, как хотите общаться с ребенком ( разговаривать по телефону, через другие средства связи, забирать дочь к себе на каникулах и т.д.), в судебном процессе должны доказать, что ваше общение с дочерью не противоречит ее интересам, вы можете предоставить комфортные условия  в период ее пребывания у вас (наличие спального места, продуктов и т.д.). У вас должно быть жилье (не обязательно в собственности), доход. Все это в совокупности поможет вам при размешении вашего спора в суде.

При невыполнении решения суда, к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.При злостном невыполнении решения суда, по требованию родителя, проживающего отдельно, суд  может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом ее мнения.

Идите сразу в суд и пишите заявление. Параллельно просите участкового чтоб он помог вам и на врея пока вы там дачка с вами повидалась. Если дочка будет за вас то вы сможете перевезти дочь к себе)

Удачи