Здравствуйте Скажите, пожалуйста Моему малышу... - вопрос №822784

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Моему малышу 1,2 годика. Дело в том, что он рано пошел, может объяснять, то, что хочет. Понимает все абсолютно. Вот, допустим, скажу, принеси пульт или телефон даже совок знает что это. В общем, я вам поясняю, чтоб вы понимали, что он не такой уж маленький. Хоть годик только пошел. Так вот у меня проблема в том, чтомой сынок, тянет за волосы, кусается, кричит и бьет. Когда я его ругаю, он начинает на меня кричать и бить. Понятно, что мне не больно. Я ему объясняла, сынок нельзя мне больно. После он все равно тянул волосы. Я тоже начала ему тянуть несильно, покусывать его ручку и говорить видишь как больно?! А он это не воспринимает и смеется. Короче проказник, мой малыш. Как до него донести, что так нельзя себя вести? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Садия. Видно что вы очень любите своего малыша, и возможно когда вы ему говорите что так нельзя, на невербальном уровне (поза, голос, взгляд) вы не даете ему это понять. Те. словами вы говорите что так делать нельзя, а в ваших движениях и глазах он читает «Ах ты мой любимый проказник». И даже здесь вы это написали "Короче проказник, мой малыш."

Кусать и дергать, не совсем действенный метод. Если уж отучать от того что бы он кусался, то лучше показать что его зубки острые — взять его пальчик и надавить пальчиком на зубки, и сказать " Видишь какие острые, маме больно".

А вообще пока что ребенок учится взаимодействовать, и эмоции контролировать не может. Это не значит что и в 3 года он вас будет бить и кусать. Но если вы хотите донести до него ваш негатив, то вы должны быть серьезны. Сядьте на против него, возьмите его ручки, так что бы он не мог драться, и что бы смотрел вам в глаза, и скажите «Так делать нельзя». После этого отпустите, но каждое его «нападение» на вас, должно быть остановленно таким же способом.