Москва

Добрый день!может ли отец написать... - вопрос №823412

Добрый день! может ли отец написать мне дарственную на землю дачного уччастка, если не оформлен в собственность домик на этом участке? спасибо!

Ответы

Добрый день, Елена! Если имеются все документы на землю, то нужно подарить землю, тогда все, что находится на этой земле, в том числе и дом, будет также принадлежать вам. Как правило, на дачах никто не оформляет дома, оформляют только землю. Могу подготовить вам договор дарения и проконсультировать как все правильно сделать.

Елена! Если земля оформлена в собственность, то Ваш отец может Вам ее подарить, поскольку согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте! Подарить земельный участок вам отец конечно же может. Однако дарение участка не будет означать дарение домика. Дарить можно только то, чем владеешь. Если у отца нет свидетельство о праве собственности на дом, права дарить нет. Кроме того, земля и дом — это разные объекты недвижимости. И право на участок, не означает, права на объект недвижимости расположенный на нем.

Buh