Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте,извените за беспокойство,но скажите пожалуйста... - вопрос №824178

здравствуйте, извените за беспокойство, но скажите пожалуйста Может ли жена подать на раздел машины приобретенной в период брака, если на момент приобретения, супруги не проживали совместно? и как доказать в суде, что супруги жили отдельно друг от друга? с сентября 2012 года мы с женой не живем вместе, но развод был в мае 2013, она подала на алименты так жев сентябре 2012 я купил машину в кредит может ли жена щас подать на раздел машины, если да, то возможно ли что суд откажет ей в этом?

Ответы

Добрый день, при разделе имущества нужно будет установить момент фактичсекого прекращения ведения совместного хозяйства и проживания. Это можно увидеть в решении суда о расторжении брака — там должно быть указано с какого момента супруги не проживают совместно. Данное обстоятельство явялется преюдицией и не подлежит оспариванию при разделе имущества. Если в судебном решении о расторжении брака нет указаний на раздельное поживание (что маловероятно), то доказывать придеться иными способами — свидетелями, взысканием алиментов и т.д.

Нужна будет более подробная консультация — пишите в чат.

И еще момент. если будет делиться авто как совместное, тогда и кредит тоже нужно заявлять к разделу.

Buh