Ольга, 46, замужем, сын-студент Кризис... - вопрос №824341

Ольга, 46, замужем, сын-студент. Кризис по всем направлениям — в семье все заморожено, финансовые проблемы. Руки опускаются просто. Дело, созданию которого посвятила 6 лет жизни, трещит по швам. Постоянный страх: не хватит денег на учебу сына, на оплату кредита, итд. Депрессия не прекращается просто. Как выйти из нее, что делать — не знаю!

10.11.13
1 ответ

Ответы

Ольга здравствуйте, депрессия это всегда отсутствие (как правило видимое, кажущееся) выхода. Нет выхода — нет сил что-то делать дальше, апатия, так как все возможные действия кажутся изначально бессмысленными, либо не оправдывающими себя по затратам и результатам. 

Но выход есть всегда, нужно только четко определить что Вы можете сделать в данной ситуации, что первым что вторым, что будет хоть какой-то иметь результат, а что скорее всего нет. Пока что Вы ставите перед собой огромную недостижимую цель, а это — и не дать умереть и поднять свое дело + деньги (вероятно немаленькие суммы) на кредит и учебу сына. Все это решить разом и эффективно и быстро в Вашей сложившейся ситуации явно невозможно, понимая это, у Вас опускаются руки. 

Распишите все три главные проблемы на бумаге в порядке важности, если это можно определить. Под каждой продумайте все возможные действия минимум что могут хоть немного продвинуть Вас к выполнению задачи и сосредоточьтесь на них. Так постепенно, малым помалу двигаясь Вы сможете к чему-то более-менее Вас устраивающему прийти, а относясь к ситуации так как сейчас Вы можете прийти в первую очередь к нервному срыву, что никак не поможет улучшить положение. С уважением Татьяна.

10.11.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
17.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store