Ольга, 46, замужем, сын-студент Кризис... - вопрос №824341

Ольга, 46, замужем, сын-студент. Кризис по всем направлениям — в семье все заморожено, финансовые проблемы. Руки опускаются просто. Дело, созданию которого посвятила 6 лет жизни, трещит по швам. Постоянный страх: не хватит денег на учебу сына, на оплату кредита, итд. Депрессия не прекращается просто. Как выйти из нее, что делать — не знаю!

1 ответ

Ответы

Ольга здравствуйте, депрессия это всегда отсутствие (как правило видимое, кажущееся) выхода. Нет выхода — нет сил что-то делать дальше, апатия, так как все возможные действия кажутся изначально бессмысленными, либо не оправдывающими себя по затратам и результатам.

Но выход есть всегда, нужно только четко определить что Вы можете сделать в данной ситуации, что первым что вторым, что будет хоть какой-то иметь результат, а что скорее всего нет. Пока что Вы ставите перед собой огромную недостижимую цель, а это — и не дать умереть и поднять свое дело + деньги (вероятно немаленькие суммы) на кредит и учебу сына. Все это решить разом и эффективно и быстро в Вашей сложившейся ситуации явно невозможно, понимая это, у Вас опускаются руки.

Распишите все три главные проблемы на бумаге в порядке важности, если это можно определить. Под каждой продумайте все возможные действия минимум что могут хоть немного продвинуть Вас к выполнению задачи и сосредоточьтесь на них. Так постепенно, малым помалу двигаясь Вы сможете к чему-то более-менее Вас устраивающему прийти, а относясь к ситуации так как сейчас Вы можете прийти в первую очередь к нервному срыву, что никак не поможет улучшить положение. С уважением Татьяна.