Здравствуйте! Не могу сладить с... - вопрос №825184

Здравствуйте! Не могу сладить с 16-ти летней дочерью. До недавнего времени с ней были, как подружки, она мне всё рассказывала, вместе ржали над чем-нибудь, ходили в кино и театр вместе… в бассейн, на каток, на горнолыжку ездим.Но примерно год назад стала она отдаляться.Ну всё понятно, подруги в таком возрасте дороже всего, а я и не запрещала.Часто стала отпрашиваться к нимночевать, а сама не у них ночует, а едут вместе в ночной клуб. Стала отказываться ходить к репетиторам( 11 класс, на носу ЕГЭ), не хочет ходить на курсы немецкого.А ведь мы для неё выбираем самое лучшее, не в плане вещей, а я про учёбу.Репетиторство по физике и математике занимается с ней кандидат физико-математ.наук, курсы немецкого преподают прямые носители немецкого языка, т.е. чистокровные немцы, они даже по русскому не говорят, урок проходит полностью в языковой среде.Очень интересно, дочь сама нам это говорила, что ей супернравится на немецких курсах. Другие дети могут об этом только мечтать, а наша говорит :«На фиг оно мне надо!»Учится на тройки.Охото, что в ВУЗ нормальный поступила, а не в колледж пошлаСегодня была последняя капля-она ушла вчера вечером и ничего не сказала, потом пришла смс, написала её подруга, что просит, чтоб Вита ночевала у неё (её подруга с соседнего пгт, здесь у нас в городе учится и родители ей снимают хорошую квартиру). Подруге на смс я не ответила.Но дочь всё-таки не пришла ночевать домой.Они были в клубе всю ночь! Когда дочь вернулась домой я стала плакать и орать, я просто не могла сдерживаться, потому что разговоры по душам у нас проходили регулярно, я мягко, но решительно настаивала на учёбе, что ей она сейчас важнее.Сегодня нервы сдали! Я схватила ремень и раз 5 шлёпнула её, и сказала, чтоб собирала вещи и уходила.(в соседнем доме живёт её бабушка, наверняка она пошла к ней). Посоветуйте, что дальше делать? ??? У меня, если честно нет желания с ней разговаривать.Я не позволю никому вытирать об меня ноги, даже родной дочери.

Лучший ответ по мнению автора

Вы просто молодец. Правда, меня чуть-чуть насторожила последняя фраза, есть в ней некоторый проблеск гордыни, но это ничего, мелочи.

Дальше дочь сама подскажет. Вы увидите по ее реакции на ремень и изгнание. Надо приготовиться лишить ее всех репетиторов, всех разумных подсказок. И одновременно быть готовой к ее покаянному возвращению, к разговору по душам с повышенным вниманием к каждому ее желанию или замечанию, чтобы не пропустить важное, заслоненное родительской правотой. Быть готовой разъяснить ей любое свое действие исходя из ее ценностей. А это непросто. Родители зачастую нисколько не осознают подлинные ценности ребенка, предполагая какие-то глупости типа «поиграть», «потусоваться».

11.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store