Здравствуйте! Не могу сладить с... - вопрос №825184

Здравствуйте! Не могу сладить с 16-ти летней дочерью. До недавнего времени с ней были, как подружки, она мне всё рассказывала, вместе ржали над чем-нибудь, ходили в кино и театр вместе… в бассейн, на каток, на горнолыжку ездим.Но примерно год назад стала она отдаляться.Ну всё понятно, подруги в таком возрасте дороже всего, а я и не запрещала.Часто стала отпрашиваться к нимночевать, а сама не у них ночует, а едут вместе в ночной клуб. Стала отказываться ходить к репетиторам( 11 класс, на носу ЕГЭ), не хочет ходить на курсы немецкого.А ведь мы для неё выбираем самое лучшее, не в плане вещей, а я про учёбу.Репетиторство по физике и математике занимается с ней кандидат физико-математ.наук, курсы немецкого преподают прямые носители немецкого языка, т.е. чистокровные немцы, они даже по русскому не говорят, урок проходит полностью в языковой среде.Очень интересно, дочь сама нам это говорила, что ей супернравится на немецких курсах. Другие дети могут об этом только мечтать, а наша говорит :«На фиг оно мне надо!»Учится на тройки.Охото, что в ВУЗ нормальный поступила, а не в колледж пошлаСегодня была последняя капля-она ушла вчера вечером и ничего не сказала, потом пришла смс, написала её подруга, что просит, чтоб Вита ночевала у неё (её подруга с соседнего пгт, здесь у нас в городе учится и родители ей снимают хорошую квартиру). Подруге на смс я не ответила.Но дочь всё-таки не пришла ночевать домой.Они были в клубе всю ночь! Когда дочь вернулась домой я стала плакать и орать, я просто не могла сдерживаться, потому что разговоры по душам у нас проходили регулярно, я мягко, но решительно настаивала на учёбе, что ей она сейчас важнее.Сегодня нервы сдали! Я схватила ремень и раз 5 шлёпнула её, и сказала, чтоб собирала вещи и уходила.(в соседнем доме живёт её бабушка, наверняка она пошла к ней). Посоветуйте, что дальше делать? ??? У меня, если честно нет желания с ней разговаривать.Я не позволю никому вытирать об меня ноги, даже родной дочери.

Лучший ответ по мнению автора

Вы просто молодец. Правда, меня чуть-чуть насторожила последняя фраза, есть в ней некоторый проблеск гордыни, но это ничего, мелочи.

Дальше дочь сама подскажет. Вы увидите по ее реакции на ремень и изгнание. Надо приготовиться лишить ее всех репетиторов, всех разумных подсказок. И одновременно быть готовой к ее покаянному возвращению, к разговору по душам с повышенным вниманием к каждому ее желанию или замечанию, чтобы не пропустить важное, заслоненное родительской правотой. Быть готовой разъяснить ей любое свое действие исходя из ее ценностей. А это непросто. Родители зачастую нисколько не осознают подлинные ценности ребенка, предполагая какие-то глупости типа «поиграть», «потусоваться».

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена