Оренбургская область

оформление долей - вопрос №825259

Здравствуйте у меня такой вопрос: нам с сестрой принадлежит 1/2 дома по решению суда, вторая часть принадлежит моему папе и его второй жене в равных долях, дом и доли не оформлены у всех. Недавно папочки моего не стало, завещания нет, через пол года предстоят судебные разбирательства по наследованию с его второй женой. есть ли смысл на оформление моей долии доли сестры на которых уже есть решение суда, или подождать кода пройдут суды по наследственным долям и оформить после все вместе? как вообще суд будет рассматривать неоформленные доли? есть ли какие-то риски до начала суда по наследству? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!1/2 доля дома принадлежит вам с сестрой по решению суда и уже ни в коем случае не будет оспариваться при вступлении в наследство. Вы можете сейчас обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право на долю в собственности, получить свидетельство на право долевой собственности.

Можете этого и не делать пока.  Вы вступите в наследство и получите свое свидетельство на наследство в нотариусе ( в нем будет указана ваша доля по наследству),  у вас будет соответственно 2 правоустанавливающих документа (решение суда+ свидетельство на наследство). По итогам обращения в Росреестр за регистрацией права, получите свидетельство на право долевой собственности, с вашей общей долей с доме, по двум правоустанавливающим документам.

В случае судебного разбирательства по наследстванию имущества, ваше право собственности на долю по предыдущему решению суда вообше в принципе рассматриваться не будет. тем более как-то оспариваться. Вопрос будет как поделить долю отца по наследству.

Поэтому необходимости сейчас оформлять свою долю в Росреестре нет, но вы имеете право это сделать, получить свидетельство на право долевой собственности.

Удачи вам! буду рада получить от вас положительную оценку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет, Вам будет достаточно решения предыдущего суда.

Buh