Кемеровская область

Здравствуйте! Моя ситуация: я устно... - вопрос №825270

Здравствуйте! Моя ситуация: я устно договорилась со своей знакомой, которая занимается пошивом штор и постельного белья, о пошиве для меня комплекта штор и 2-х комплектов постельного белья. Её условия — это 100 % предоплата за работу и ткани для изделий, а также срок выполнения — около 2 месяцев. Какой-либо чек, расписку за получение денежных средств (почти 20.000 рублей) она мнене давала, но при передачи мной ей денег присутствовали хозяин помещения, где она снимает небольшое место для оказания услуг по пошиву, и работник хозяина помещения. Сначала от нее поступали звонки о задержке выполнения заказа, затем ее телефон всё время был отключен. Я ходила в магазин, где она арендовала место и узнала от хозяина, что моя знакомая оттуда съехала и что она задолжала собственнику деньги за аренду места. Я стала её самостоятельно искать, в т.ч. и через общих знакомых, через социальные сети. Неделю назад она позвонила мне на телефон и пообещала вернуть мне деньги, потом стала ссылаться на тяжелое материальное положение и говорить, что не может вернуть мне деньги. Я просила её отдать мне хотя бы ткани, которые предназначались для пошива, но она мне отказала даже в этом по надуманному предлогу. Потом знакомая пропала вновь и до настоящего времени от нее не было ни звонков, ни тем более денег. Подскажите пожалуйста, как я могу вернуть свои деньги, если у меня нет письменных доказательств, но есть свидетели передачи денег, и будет ли в действиях этой знакомой мошенничество? Заранее благодарна!!!

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, свидетели не будут доказательством передачи денег. Если она сама подтвердит факт получения денег и невозврата, суд выиграете. Мошенничества здесь не будет.