Кировская область

работаю по 3му разряду дефектоскопистом,... - вопрос №825474

работаю по 3му разряду дефектоскопистом, организация отправила меня в командировку на повышение квалификации; окончил успешно с присвоением 5го разряда, могу ли я требовать от работодателя присвоить мне 5й разряд с занесением в трудовую книжку...

Ответы

В соответствии с абз. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В соответствии с п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225, все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). В связи с этим Работодатель обязан присвоить ВАМ 5 разряд и внести запись в трудовую книжку.