Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! мой отец погиб, у... - вопрос №825610

Здравствуйте! мой отец погиб, у него осталася дом в котором прописана его гражданская жена, но она там не живет.мы с сестрой там не прописаны.можем ли мы претендовать на этот дом как две наследницы с сестрой, если после смерти прошло уже 3 года, или уже ничего нельзя сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди по закону. Срок вступления в наследство 6 месяцев. Пропущенный срок можно восстановить только в судебном порядке при наличии уважительных причин указанных в ст.1155 ГК РФ (если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам). И не нужно затягивать с обращением в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Buh