Здравствуйте! У меня проблема с... - вопрос №825673

Здравствуйте! У меня проблема с ребенком- сыну 4 года 3 месяца- у него сильнейшая привязанность ко мне (маме). С самого рождения он меня не отпускает ни на шаг- все время плакал, пока я не возьму его на руки. До сих пор он и спит со мной, да вообще всегда со мной. Дома я не могу выйти даже в другую комнату-он все время меня контролирует, спрашивает- не ухожу ли я куда( хотя никогда его не оставляла). В садик начинает ходить (уже третья попытка)- начинает писаться в постель (не писается уже с 1 годика), начинаются нервные тики. Но неврологии мы уже лечились — нам ставили внутричерепное давление( года три вообще можно сказать не спал, постоянно плакал), нам врач сказала, что это последствия-в 2,5 месяца я его чуть не потеряла- открылось сильное кровотечение, матка была в гипертонусе( опушение плаценты), с большим трудом сохранила ребенка, до 3,5 месяцев был сильнейший токсикоз и т.д. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

 Дорогая мама, не переживайте. Любите своего сыеа, попытки отдать его в садик, возможно правильные, Вы покажете ему возможность оприаться в жизни не толькотна Вас, но и на других людей, он быстрее освоит внешние коммуникации. Но. Не оставляйте его сразу на долго, договоритесь с воспитателем, приходите вместе, посидите там сначала несколько минут, не выпуская сына из объятий, до тех пор, пока он сам не пойдет к детям, но и после этого еще не уходите, пусть он видит Вас, потом попытайтесь отпроситься у него по «делу» на несколько минут, но обязательно вернитесь в оговоренное время, сформируйте у ребенка уверенность в безопасности, и только потом, попробуйте оставить его без себя дома. И так, шаг за шагом, формируйте усына уверенность как в безопасности того места, где он остается без Вас, так и в его собственные силы и возможности. Помимо детского сада можно попробовать посещать детские дошкольные развивающие студии, гд есть психологи, которые помогут Вам преодолеть эту гипер привязанность и укрепят уверенность Вашего сына в его силах и возможностях

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ждать. Все наладится с возрастом. Чем сложнее была беременность, тем дольше приходится игнорировать возрастные нормы. Не исключено, что и в 10 лет Вы будете ложиться рядом с ним на время засыпания. Ничего страшного в этом нет, хотя и желательным такое не назовешь. О садике можно и не вспоминать, это очень большое испытание для ребенка, и лучше не испытывать.

Если есть рядом специалисты, желательно ходить к ним на занятия хотя бы пару раз в неделю.