Республика Татарстан

У покупателей закончился срок первоначальной... - вопрос №825780

У покупателей закончился срок первоначальной доверенности и они не могут оформить дом, прошло 7 лет с продажи дома, документы на дом остались у покупателей, имеем ли мы право, вернув им деньги забрать обратно дом?

Ответы

Здравствуйте, Ваш вопрос изложен не совсем полно, исходя из написанного Вами, могу сказать следующее.

Если Вы 7 лет назад продали дом, и у покупателей на руках  есть договор купли-продажи, то Вы не может вернуть его назад. Но для точной консультации, необходимы более полны сведения (какой договор Вы заключили с покупателями, какие условия указаны в договоре, почему им понадобилась доверенность для оформления дома и т.д.)

Раз им понадобилась, доверенность, то может быть вы не оформляли договор купли-продажи и дом до сих пор оформлен на Вас.

Здравствуйте. В данной ситуации Вы можете поговорить с покупателями и предложить им свой вариант: о возврате денег за дом.

Но если они откажутся, а Вы им не продлите доверенность, у них есть возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом ввиду того, что они его купили. В суде они покажут те документы, которые у них есть, например, Вашу расписку о получении денег.

Формально право собственности на дом к ним не перешло и Вы можете не давать им новую доверенность, например, можете сказать, что сейчас цены на недвижимость изменились и раз они ничего не оформили, Вы забираете дом назад. Чтто произойдет — смотрите по ситуации.   Если они обратятся в суд, то будете  ждать решение суда. Удовлетворит суд иск — у Вас заберут дом.

С уважением. Татьяна